XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Вопрос-переспрос как средство мены коммуникативных ролей участников интервью

Дарья Андреевна Макурова
Докладчик
магистрант 2 курса
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

ауд. 133-а
2019-04-16
13:00 - 13:20

Ключевые слова, аннотация

В работе рассматриваются особенности функционирования вопроса-переспроса в качестве средства мены коммуникативных ролей на материале англоязычных диалогов-интервью. Доказывается, что основной прагматической функцией вопроса-переспроса в структуре интервью является функция управления и контроля хода коммуникации.

Тезисы

Становление и развитие новой антропоцентрической парадигмы научного знания — когнитивно-коммуникативной — вызвало интерес к вопросительным репликам-переспросам как к особому типу вопросительных высказываний, обладающих определенной коммуникативно-когнитивной направленностью.
Вопрос-переспрос используется коммуникантами в жанре интервью главным образом с целью реализации мены коммуникативных ролей, «перехвата» инициативы и тем самым осуществления контроля над ходом межличностного взаимодействия. Перехват инициативы происходит в большинстве случаев при отсутствии общей консенсуальной области взаимодействия, т. е. при несовпадении прагматических интенций и когнитивных ниш участников интервью, различий их социально-профессиональных статусов, жизненного и коммуникативного опыта, объема феноменологических и структуральных знаний.
В этой связи ситуация реализации вопроса-переспроса, с одной стороны, нередко выступает как контрадикторная с возможностью возникновения коммуникативного конфликта, а с другой — способствует расширению общей консенсуальной области коммуникантов в процессе взаимодействия.
В ситуациях некооперативного взаимодействия вопрос-переспрос реализует свой прагматический потенциал в форме речевых актов интервентивного действия. Интервентивное действие в интервью наиболее частотно представлено тактикой перебивания, которая реализуется вследствие вступления одного из участников интервью в коммуникативный процесс в тот момент, когда говорящий не готов передать ему право совершения очередного коммуникативного хода:
Interviewer: I just wanted to ask you, before we have to go, about your former lawyer, Michael Cohen. He…
Interviewee: About who?
Вопрос-переспрос часто входит в состав инициирующей реплики коммуниканта (интервьюера) как ее структурный компонент (Is it right?), позволяя ему занять лидирующую позицию в ходе интеракции и контролировать возможность и объем участия собеседника в диалоге.
В ситуациях очевидного замешательства и эмоционального волнения интервьюируемого, вопрос-переспрос задействуется интервьюером как тактика перехвата инициативы, что оказывает эффективное ориентирующее воздействие на собеседника. В результате изменяется психическое состояние адресата и его коммуникативное поведение.
В контексте такого популярного масс-медиального жанра, как интервью вопрос-переспрос представляет собой частотное явление и выступает в качестве эффективного средства воздействия говорящего на слушающего, управляя и контролируя ход коммуникации.