XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Глаголы «мимикрировать» и «косплеить» в современном русском языке: лингводидактический аспект

Алина Андреевна Галюк
Докладчик
преподаватель
Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова

ауд. 215-а
2019-04-18
14:00 - 14:20

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматриваются особенности семантики и функционирования глаголов мимикрировать и косплеить в значении ‘воспроизводить чьи-либо действия’ в современном русском языке для их дальнейшей презентации в иностранной аудитории. Материалом для изучения послужили данные лексикографических источников, результаты анкетирования носителей русского языка, материал Национального корпуса русского языка и интернет-источников. Делается вывод о расширении объема значения анализируемых лексем и сферы их употребления, предлагается комментарий для представления данных глаголов в иностранной аудитории.

Тезисы

Цель исследования — выявление особенностей значения и употребления двух глаголов, недавно вошедших в состав синонимического ряда с доминантой подражать. Анализ проводился в несколько этапов: 1) на основе данных толковых словарей русского языка и результатов анкетирования носителей языка был выявлен состав синонимического ряда глаголов с общим значением ‘воспроизводить чьи-либо действия’; 2) установлены ядро и периферия ряда; 3) проведен детальный анализ семантики и употребления глаголов мимикрировать и косплеить. Синонимический глагольный ряд включает на синхронном срезе языка следующие единицы: копировать, имитировать, обезьянничать (ядро ряда); повторять, передразнивать, пародировать, косить и слизывать (ближняя периферия); мимикрировать и косплеить (дальняя периферия). Объектом рассмотрения в докладе являются два глагола, относящиеся к дальней периферии и недавно вошедшие в состав ряда.
Глагол мимикрировать, заимствованный из английского языка, используется в русском языке, как правило, преимущественно в значении ‘приспосабливаться к условиям жизни, окружающей среде’ в научных текстах, но в настоящее время наблюдается процесс детерминологизации данной лексической единицы. Глагол начинает выступать в качестве синонима к подражать, может иметь при себе прямое и косвенное дополнения с предлогами под и с, используется в различных типах дискурса, оценивается амбивалентно и может быть употреблен иронически.
Косплеить
лексическая единица, появившаяся в связи с возникновением новой реалии, а именно фестивалей, во время которых участники перевоплощаются в персонажей комиксов, фильмов и т. д. Помимо функционирования в своем прямом значении, косплеить становится синонимичным глаголу подражать, что было обнаружено посредством свободного поиска в интернет-пространстве. В подавляющем большинстве случаев лексема используется в комментариях на форумах, в текстах статей (в основном политических), в их заголовках, при этом: 1) либо сама единица отсутствует в статье, 2) либо в тексте присутствуют дериваты слова, 3) либо наблюдается повторение глагола внутри статьи. Косплеить требует при себе существительного в винительном падеже. Частотно ироническое использование глагола с целью привлечения внимания читателей к проблеме, ее оценки. В материалах Национального корпуса русского языка не было выявлено контекстов употребления данной единицы, несмотря на то что глагол присутствует в сознании информантов различного возраста, о чем свидетельствуют результаты проведенного анкетирования. В иностранной аудитории представляется целесообразным давать комментарии к исследуемым глаголам, включающие: этимологическую справку, толкование значения, иллюстративные примеры употребления, характеристику стилистической отнесенности и коннотации.