XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Тематические группы «Сон» и «Бессонница» в ранней лирике М. И. Цветаевой

Галина Юрьевна Семенова
Докладчик
студент 4 курса
Дальневосточный федеральный университет

ауд. 4-у
2019-04-16
14:20 - 14:40

Ключевые слова, аннотация

В докладе представлены анализ и сопоставление тематических групп «Сон» и «Бессонница» в ранней лирике М. И. Цветаевой. В результате исследования были выделены лексемы, входящие в данные тематические группы, их связи с другими тематическими группами, а также индивидуально-авторские коннотации понятий «сон» и «бессонница». Понятие «сон» наделяется в основном отрицательными коннотациями. Понятие «бессонница» является амбивалентным. С одной стороны, оно связано с мучениями, которые испытывает лирическая героиня, с другой — с дружбой и божественным началом.








Тезисы

Исследование выполнено в русле антропоцентризма и представляет собой изучение языковой картины мира через выделение тематических групп и семантических полей. Под тематической группой мы понимаем слова одной или разных частей речи одинаковой предметной направленности, которые необходимы для раскрытия темы. Цель исследования — сравнить тематические группы (ТГ) «Сон» и «Бессонница» в раннем творчестве М. И. Цветаевой, что даст возможность выявить особенности идиостиля поэта. В ходе исследования мы описываем структуру ТГ «Бессонница» и «Сон», анализируем связи с другими ТГ и выявляем индивидуально-авторские коннотации понятий «сон» и «бессонница» в раннем творчестве Цветаевой.
В результате было выявлено, что в ТГ «Сон» входят лексемы и словосочетания: сон, спать, сонный, спящий, сниться, засыпать, уснуть, проспать, сновидец, выспаться, снотворный, сомкнутые веки. ТГ «Бессонница» включает лексемы и словосочетания: бессонница, бессонный, (не) спать, просыпаться, (не) (давать) уснуть, (не) будить, разбудить, уносить сон, очнуться.
Было проанализировано употребление лексем в контекстах стихотворений, чтобы выделить темы, с которыми связаны ТГ «Сон» и «Бессонница». ТГ «Сон» связана с ТГ «Религия», «Смерть», «Ночь», «Движение», «Зрение», «Бессонница», «Части тела и лица», «Растения», «Животные и птицы», «Дом», «Свет», «Память», «Туман». ТГ «Бессонница» связана с ТГ «Ночь», «Части тела и лица», «Дорога», «Дом», «Свет», «Религия», «Круг», «Дружба», «Мучение».
Таким образом, понятие «сон» в рассмотренной лирике наделяется в основном отрицательными коннотациями, что выявляется, например, через тесную связь ТГ «Сон» и «Смерть». Сон царит в ограниченном пространстве, которое лирическая героиня стремится покинуть. Понятие «бессонница» является амбивалентным. С одной стороны, бессонница связана с мучениями, которые испытывает лирическая героиня, с другой — с дружбой, а также с религией, что дает возможность осмыслять этот образ как сакральный. Бессонница также тесно связана с понятием «дом», которое наделено поэтом отрицательными и положительными коннотациями. Отрицательными коннотациями наделен «сонный дом», он представляет собой замкнутое пространство, которое необходимо покинуть. Бессонница позволяет лирической героине выйти из ограниченного пространства, освободиться, соединиться с близкими людьми, а через мучение происходит приближение к божественному, трансцендентному.