XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Лексико-тематическая группа «Наименования парфюмерии» в русском языке

Тхи Тхую Зунг Зыонг
Докладчик
магистрант 2 курса
Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена

ауд. 4-у
2019-04-15
15:00 - 15:20

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматриваются состав и структура лексико-тематической группы «Наименования парфюмерии» в русском языке, анализируется лексическая и грамматическая сочетаемость лексем, входящих в ядро группы.

Тезисы

Доклад посвящен лексико-тематической группе (ЛТГ) «Наименования парфюмерии» в русском языке. ЛТГ — классы слов, которые объединяются одной и той же типовой ситуацией или одной темой, но общая идентифицирующая сема для них необязательна. ЛТГ включают лексические единицы разных частей речи. ЛТГ учитываются при составлении лексических минимумов как способ организации словарного материала в рамках учебных концентров в практике преподавания РКИ. 
В результате сплошной выборки наименований парфюмерии из интернет-источников (сайт https://shop.rivegauche.ru) был определен состав данной группы. В ЛТГ «Наименования парфюмерии» входят следующие слова и словосочетания: парфюмерная вода, дымка для тела, туалетная вода, ароматная вода для тела, освежающая вода для тела, освежающий спрей для тела, дымка для волос, парфюмированный спрей для тела, парфюмерная дымка для тела, одеколон, духи, спрей для тела, рефил туалетной воды, интенсивная парфюмерная вода, рефил парфюмерной воды, туалетная вода в футляре, парфюмерная вода (сменный флакон), духи (сменный флакон), освежающая вода, парфюмерная эссенция, парфюмерная вода-спрей, парфюмерный экстракт, концентрированные духи, масляные духи, лосьон для тела
В структуре ЛСТ «Наименования парфюмерии» можно выделить ядро и периферию. На основе примеров употребления данных слов и словосочетаний в текстах из Национального корпуса русского языка был проведен анализ лексической и грамматической сочетаемости лексем, входящих в ядро ЛТГ «Наименования парфюмерии» в русском языке.