XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Прецедентные феномены как средство выражения оценки в юмористических произведениях П. Г. Вудхауса

Татьяна Сергеевна Орлова
Докладчик
аспирант
ассистент Санкт-Петербургского государственного университета, преподаватель Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица

ауд. 133-а
2019-04-16
12:00 - 12:20

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматривается использование прецедентных феноменов в оценочной функции для создания комического эффекта в романах П. Г. Вудхауса (1881—1975, Wodehouse). В ходе исследования выяснено, что при помощи прецедентных имен автор, как правило, выражает имплицитную отрицательную оценку. Среди видов оценок, встречающихся в произведениях Вудхауса, преобладают сублимированные, психологические и сенсорно-вкусовые. Прецедентные феномены в основном используются для создания гипербол или красочных сравнений. Они встречаются преимущественно в речи персонажей.

Тезисы

Доклад посвящен особенностям употребления прецедентных феноменов в оценочной функции, создающих комический эффект в юмористических произведениях П. Г. Вудхауса (1881—1975, Wodehouse). Их использование способствует выражению имплицитной оценки. Отметим, что понимание имплицитного смысла невозможно без знания прецедентных феноменов. Так, напр., непонимание прецедентных феноменов или их плохое знание служит одним из средств отрицательной оценки уровня образования персонажа.
Рассмотрев разные виды прецедентных феноменов в функции оценки и применив к ним классификацию, предложенную Н. Д. Арутюновой (1923—2018), мы выяснили, что в произведениях Вудхауса самыми распространенными являются интеллектуальная, эмоциональная и эстетическая оценки. Реже встречаются примеры с этической и сенсорно-вкусовой категориями оценок.
Установлено, что прецедентные феномены в оценочной функции больше характерны для речи персонажей, хотя они используются и в авторской речи.
Исследование показало, что прецедентные феномены чаще всего используются для выражения отрицательной оценки. Напр., для описания мрачного душевного состояния персонажа автор часто прибегает к использованию прецедентных имен или прецедентных высказываний из шекспировских трагедий.
Для создания комического эффекта прецедентные феномены используются в качестве сравнений, гипербол и метафор. Чаще всего в произведениях Вудхауса оценка дается на основе гиперболизации того или иного признака. В цепочку прецедентных имен, которые являются эталоном определенного качества, включается имя героя произведения, обладающего превосходной степенью выраженности данного признака. Примечательно, что персонажи могут сравниваться с неодушевленными предметами (и наоборот).
В докладе особое внимание уделяется анализу примеров, построенных на приеме обманутого ожидания. Вудхаус для достижения комического эффекта часто прибегает к созданию контраста и нарушению сочетаемости на разных уровнях, напр., смешивает стили. Использование в одном контексте прецедентных имен из совершенно разных источников, напр., из Библии и кинематографа, помогает показать контраст между внутренним миром героя и его внешним видом. Подобное контрастное использование стилистически разных прецедентных феноменов в одном контексте неминуемо создает ярко выраженный комический эффект.