XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Полемика О. И. Сенковского и В. Г. Белинского

Виктория Александровна Шилина
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 188
2019-04-18
11:40 - 12:00

Ключевые слова, аннотация

В докладе предпринята попытка проанализировать полемику двух крупнейших критиков первой половины XIX в. — О. И. Сенковского (1800—1858) и В. Г. Белинского (1811—1848) на основе их статей и рецензий, опубликованных в 1834—1847 гг. Многолетние споры этих участников литературного процесса до сих пор рассматривались исследователями как столкновения по отдельным проблемам. Мы, проследив ход полемики, попытаемся показать, что главным предметом разногласий стала категория истины.

Тезисы

В докладе предпринята попытка проанализировать полемику двух крупнейших критиков первой половины XIX века — О. И. Сенковского (1800—1858) и В. Г. Белинского (1811—1848). В качестве основного материала взяты статьи и рецензии указанных литературных деятелей за 1834—1847 гг., опубликованные в «Библиотеке для чтения» и «Молве», «Телескопе», «Отечественных записках» и т. д.
Многолетние споры критиков до сих пор рассматривались исследователями как отдельные столкновения по конкретным проблемам. Действительно, полемика велась по нескольким вопросам, которые касаются принципов критической деятельности, редакторской работы, взаимоотношений с современниками, взглядов на творчество конкретных авторов (Н. В. Гоголя, В. Скотта, Н. В. Кукольника, самого Сенковского и др.).
Цель данного доклада — не только проследить ход полемики и эволюцию точек зрения Белинского и Сенковского на выделенные проблемы, но и попытаться объяснить причину возникновения разногласий этих литературных деятелей, не сводящуюся к противостоянию представляемых ими изданий. Наша гипотеза состоит в том, что такой причиной был спор об истине, а именно — различия в понимании этой категории и, соответственно, в позиции каждого критика по более частным вопросам.