XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Прагматический аспект актуализации и нейтрализации гендера в итальянском языке на примере текстов e-italiano и italiano aziendale

Ольга Николаевна Марфунцева
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В настоящем докладе рассматриваются процессы актуализации и нейтрализации гендера, происходящие в современном итальянском языке с точки зрения прагматического аспекта. Уделяется особое внимание попыткам систематизации указанных языковых явлений и исследованию особенностей их функционирования в различных дискурсах.

Тезисы

Ключевые слова: феминизация; гендерная нейтрализация; инклюзивность

Особое место в парадигме современных лингвистических исследований занимают гендерные исследования. Тема гендерного неравенства и его отражения в языке является одной из наиболее обсуждаемых в романских языках, в частности вопрос гендерно-корректного употребления итальянского языка и его инклюзивностиВ итальянском языке активно проходят процессы феминизации и гендерной нейтрализации. Поскольку в последние годы было внесено большое количество предложений по реформированию итальянского языка, считаем важным заявить в качестве цели исследования попытку их систематизации, а также изучить особенности функционирования различных языковых моделей в разных дискурсах, что, в свою очередь, определяет новизну настоящего доклада. В качестве материала использованы тексты двух наиболее подвижных пластов современного итальянского языка: e-italiano ‘язык итальянского Интернета’ и italiano aziendale ‘корпоративный язык’. Методологической основой исследования стал описательный метод, заключающийся в сборе, анализе и систематизации материала на основе прагматических особенностей анализируемых текстов, с применением статистических методов при обработке данных. Основным методом сбора материала стал метод сплошной выборки, в качестве источников рассмотрены публикации в соцсетях, тексты и формуляры, размещенные на сайтах компаний и публичных организаций, а также рекомендации для внутреннего использования корпоративными структурами (linee guida).
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы: а) несмотря на то, что тенденция феминизации по-прежнему остается довольно актуальной, о чем свидетельствует активное обсуждение корректного словообразования и употребления феминитивов, в последние годы большую популярность набирает стратегия гендерной нейтрализации, оправданная стремлением к максимальной инклюзивности языка; б) предложения по реформированию языка сегодня затрагивают различные его уровни: морфемный (tuttə ‘все’, ragazzə ‘девушки/юноши‘), лексический (формирование новых феминитивов (notaia ‘нотариус’, architetta ‘архитектор’)), синтаксический (использование пассивного залога (la domanda deve essere presentata ‘заявление должно быть подано’)), морфологический (обсуждение среднего рода, отсутствующего в парадигме итальянского языка); в) предложенные лингвистами и активистами варианты реформирования языка с разной частотностью используются в разных дискурсах. При этом учитывается намерение говорящего, получатель сообщения, тип текста, его структура и размер. Так, не контролируемый языковой нормой и сленговый по своему характеру виртуальный узус, тяготеющий к использованию смешанных поликодовых моделей и пренебрежению правилами орфографии (giovan8 ‘юноша’) [Асадова, 2022] обнаруживает частотное употребление графических символов (Ciao a tuttə/tutt*/tuttx ‘Привет всем’)Дискурс корпоративной культуры не демонстрирует однородности и, ориентируясь на адресата, тип текста и его функцию склоняется либо к дублированию форм женского и мужского рода, либо к использованию символа астериска* (il/la nostr* prossim* Manager ‘наш/наша будущий/-ая управляющий/-ая’, sei determinato/a ‘ты целеустремленный/-ая’).

Литература:
Асадова К. A. Эволюционные процессы в итальянском языке Интернета: лексика и словообразование // Филологические науки в МГИМО. 2022. No 1. С. 8—18. URL: https://doi.org/10.24833/2410-2423-2022-1-30-8-18 (дата обращения: 20.02.2023).