XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Локус поля в сказочной прозе Русского Севера

Мария Ильинична Козлова
Докладчик
студент 3 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен исследованию локуса поля в сказочной прозе. Материалом для исследования послужили записи из фольклорных экспедиций СПбГУ на Русский Север, исследовательские работы о русской народной мифологии, а также различные сборники сказочной прозы.

Тезисы

Ключевые слова: локус поля; сказочная проза; сказка; русская народная мифология; мотив смерти

В фокусе моего исследовательского интереса — локус «поле». Локус поля как категория организации пространства встречается в разных жанрах фольклора — традиционной лирической песне, мифологических рассказах, сказках. Как показывает чтение фольклорных текстов, в пространстве поля происходят события, связанные со смертью, разлукой или потерей. Так, например, в традиционной лирической песне в поле «с горя» идет девушка, чтобы «избыть там тоску, горе, печаль» [Мальцев, 1989; 142]; в рассказах о вещих снах в поле встречаются призраки умерших или появляются знаки, которые предвещают смерть; в мифологических рассказах в поле людям мерещатся знакомые или незнакомые мужчины и женщины или слышатся их голоса [см., например: ФА СПбГУ Karg19-60]. Цель настоящего доклада — рассмотреть, что происходит в локусе поля в сказочной прозе. В волшебных сказках поле часто возникает в эпизодах, связанных с разлукой, похищением или смертью. Также оно становится местом появления различных магических существ, как и в мифологическом рассказе — например, поле встречается в сюжетах об Иване-царевиче и сером волке, Сивке-Бурке, Кощее бессмертном, льве-звере. Потому одна из задач настоящего исследования — проследить взаимосвязь событий, происходящих в поле в сказочной и несказочной прозе.  Материалом для доклада стали записи ФА СПбГУ, сделанные во время фольклорных экспедиций СПбГУ на Русский Север, а также сборники сказочной прозы с тех же территорий — «Севернорусские сказки в записях А. И. Никифорова», «Сказки и предания Северного края в записях И. В. Карнауховой», «Северные сказки» Н. Е. Ончукова.  

Литература: 
Мальцев Г. И. Традиционные формулы русской народной необрядовой лирики. Л., 1989. С. 141—143.
Севернорусские сказки в записях А. И. Никифорова / Сост. А. И. Никифоров; Подг. и вступ. ст. В. Я. Проппа. М.; Л., 1961.
Северные сказки: Сб. Н. Е. Ончукова: В 2 кн. / Сост. Н. Е. Ончуков. СПб., 1998.
Сказки и предания Северного края / Сост. И.В. Карнаухова; Подг., вступ. ст., комм. М. Н. Власовой. СПб., 2006.