XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

«Красна лисичка укусила»: разговор о женской телесности

Ангелина Дмитриевна Поташева
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе на материале интервью, записанных в одной деревне Лешуконского района Архангельской области в ходе фольклорно-антропологической экспедиции СПбГУ 2022 г. будут проанализированы нарративы деревенских женщин разных поколений о женской физиологии: как говорили о физиологии, что использовали в качестве средств гигиены, как переживали и переживают собственную телесность.

Тезисы

Ключевые слова: женская телесность; менструация; менопауза; деревенские женщины

Физиология вообще и женская физиология в частности редко становилась темой наших полевых интервью (за исключением родильного обряда, напрямую связанного с магией и детским фольклором). В фольклорно-антропологической экспедиции филологического факультета СПбГУ 2022 г. нам удалось побеседовать о женской телесности с жительницами одной деревни  Лешуконского района Архангельской области. Собеседницы 40-х гг. рождения рассказывали, что их матери вообще не говорили с ними о менструации, так что первые месячные были для них неожиданностью. Женщины следующего поколения (конца 50-х гг. рождения), напротив, говорили, что рассказывать дочерям о месячных было обязанностью матерей. Они же сообщили, что говорить с девочками о физиологических особенностях женского тела в середине шестидесятых годов начали и на институциональном уровне 
— фельдшер из местной больницы приходил в школу, где для девочек были организованы специальные уроки. Мы спрашивали наших собеседниц также о том, как они обходились без привычных нам средств гигиены. Их заменяли тряпочки, марля, бинты и вата — все это стирали и сушили чаще всего на чердаке, а не на улице. Женщины вспоминают, что особый дискомфорт они испытывали в сезон полевых работ, в частности, на сенокосе, когда приходилось поднимать тяжелые кучи сена, а помыться можно было только в реке.
Особый интерес для нас представляли интервью с уроженками Шегмаса 
— удаленной деревни, расположенной почти в ста километрах от Вожгоры. Наши собеседницы выехали оттуда и поселились в Вожгоре еще в 2010-х, но и здесь они образовали сообщество, социальные связи внутри которого постоянно поддерживаются. От этих женщин мы записали то, о чём от вожгорских собеседниц не слышали, напр., в Шегмасе женщины старшего поколения в шестидесятых гг. еще говорили о месячных «красна лисичка укусила». Лексика, используемая деревенскими жительницами для описания физиологических процессов и состояний, вообще заслуживает отдельного внимания: о менструации и о менопаузе соответственно говорят, напр., «стала носить» и «относила». В своем докладе на материале интервью, записанных в Вожгоре, я попытаюсь проанализировать то, как женщины разных поколений переживали и переживают собственную телесность и как об этой телесности говорят.