XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Тема экологической культуры в современной детской литературе Финляндии

Екатерина Сергеевна Федорова
Докладчик
студент 3 курса
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
Алена Анатольевна Шукшина
Докладчик
студент 3 курса
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Ключевые слова, аннотация

Экологический кризис является одной из глобальных проблем человечества. Природа играет важную роль в жизни в финнов, поэтому в Финляндии детям с ранних лет прививают любовь и бережное отношение к окружающему миру. Одним из средств экологического воспитания является детская литература, в которой просто, доступно и интересно освещаются серьезные экологические проблемы. В произведениях для малышей, школьников и подростков поднимаются темы изменения климата, сохранения биологического разнообразия планеты и разумного потребления ресурсов и энергии.

Тезисы

Ключевые слова: экологическая культура Финляндии; книжка-картинка; детская литература Финляндии; глобальное потепление

Экологическое просвещение представляет собой важный элемент современной образовательной системы Финляндии [Тайлайкова, 2012: 1398]. В настоящее время проблема изменения климата является одной из самых обсуждаемых в СМИ по всему миру, поэтому с каждым годом количество детских книг, затрагивающих тему экологических проблем, растет. Природа является неотъемлемой частью жизни финнов, поэтому в детях с ранних лет воспитывается бережное отношение к окружающему миру. Первая детская литература на тему урбанизации и экологии появилась в Финляндии 1970-х гг. [Сидорова, 2009]. Дошкольник может узнать информацию об окружающем мире из книжек-картинок, состоящих в большей мере из ярких иллюстраций, дополненных краткими текстами. Таким образом, заинтересованные дети могут легко узнать о глобальных проблемах, в том числе, о защите природы [Loivamaa, 2020]. Начиная с 2010-х гг. в финской молодежной литературе расцвел жанр антиутопии. Авторы, работающие в данном жанре, описывают последствия климатических изменений в виде мрачных и безнадежных историй, получивших название «экологических триллеров». В литературе для детей более младшего возраста писатели, напротив, стараются оставаться более оптимистичными, но при этом не скрывать проблем [Лааксонен, 2019: 318]. Можно выделить следующие типы финских книг об экологии для школьников — сборники-энциклопедии, книги с реалистичным сюжетом, посвященные роли каждого человека в спасении планеты, и книги жанра фэнтези, рассказывающие о воображаемом окружающем мире, отдаленном от реального, с его фантастическими событиями. Среди множества различных детских произведений, посвященных теме климатического кризиса, возможно найти книгу для маленьких читателей любого возраста. Кроме проблемы глобального потепления, в современной детской литературе Финляндии поднимаются актуальные вопросы сохранения биоразнообразия окружающей среды, тема разделения мусора и разумного потребления ресурсов и энергии. Вопросы защиты биоразнообразия и охраны окружающей среды поднимаются в серии книг «Nähdään majalla» Ретты Ниемеля, Санны Пелличчиони и Миа Рёнкя, в книге «Matilda pelastaa mailman» Юхи-Пекки Коскинена и многих других. Современные детские книги, посвященные экологическим проблемам, обсуждаются в финском обществе и награждаются такими наградами, как премия «Финляндия», приз «Punni» и «Книга года» от телерадиокомпании Yle [Лааксонен, 2019: 320].

Литература:
Лааксонен К. Отражение актуальной общественной проблематики в финской литературе для детей и подростков // Детские чтения. 2019. № 1 (15). С. 316—329
Сидорова А. Современная детская литература Финляндии. URL: http://lib.1september.ru/view_article.php?ID=200900108 (дата обращения: 01.12.2022).
Тайлакова Е. А. Воспитание экологической культуры детей и молодежи в Финляндии и Швеции // Вестник Башкирского университета. 2012. Т. 17. №3 С. 1398—1402.
Loivamaa I. Helppolukuiset kirjat viekoittelevat lapsia lukemaan // Lapsenmaailma. URL: https://lapsenmaailma.fi/artikkeli/helppolukuiset-kirjat-viekoittelevat-lapsia-lukemaan/ (дата обращения: 01.12.2022)