XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Поэзия Одиссеаса Элитиса в интермедиальном прочтении

Александра Дмитриевна Полищук
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Один из самых известных греческих поэтов XX в., Нобелевский лауреат Одиссеас Элитис работал в интермедиальном поле — писал о живописи и художниках и создавал коллажи к собственным стихам. Поэт был близок парижскому кругу сюрреалистов.
Стихи О. Элитиса иллюстрировали известные художники, на сайте Нобелевского комитета указано, что среди них были Анри Матисс и Пабло Пикассо. 
В данном докладе будут сопоставлены поэтические тексты О. Элитиса с иллюстрациями к ним, проанализированы стихи и проза мастера о живописи в попытке увидеть, что даёт иллюстрация стихам поэта и художника О. Элитиса.


Тезисы

Ключевые слова: Элитис; Пикассо; Нобелевская премия; сюрреализм; искусство XX в.

Одиссеас Элитис — одна из главных фигур греческой поэзии и греческой литературы XX в. Лауреат Нобелевской премии, Элитис был близок не только поэтам, но и художникам. Он иллюстрировал собственные произведения, писал оду Пабло Пикассо, писал эссе о Пикассо. Художники XX в. иллюстрировали Элитиса. На сайте Нобелевского комитета указано, что А. Матисс и П. Пикассо иллюстрировали стихи О. Элитиса.
Цель работы — рассмотреть поэзию О. Элитиса в интермедиальном прочтении.
Цель формирует круг задач: перевести стихи О. Элитиса о живописи (в частности о П. Пикассо); собрать корпус  иллюстраций к стихам О. Элитиса, в том числе работы самого О. Элитиса; проанализировать иллюстрации, как дополнение к поэтическому тексту.
Новизна темы частично обусловлена её неразработанностью — многие стихи О. Элитиса не переведены на русский язык, в частности его стихи о живописи, также нет собрания иллюстраций к О. Элитису, коллажные работы к собственным стихам мастера представляют отдельный интерес, но и эти стихи не переведены, что рождает новые задачи. А так как для О. Элитиса темы художественного акта, живописи, сюрреализма, коллажа были актуальны, он сам работал в интермедиальном, междисциплинарном художественном поле, то и тема видится нам актуальной. Междисциплинарность темы, связь исследования  с ведущими мастерами XX в. также делает тему актуальной.
Источники для данного исследования — стихи О. Элитиса («Ода о Пикассо», стихи, сопровождающиеся коллажными работами самого мастера), эссе О. Элитиса о П. Пикассо, а также рисунки и живописные произведения к стихам О. Элитиса Янниса Моралиса и других художников.
В рамках исследования будет изучена литература по теме и сами источники, переведён ряд текстов, тексты будут проанализированы и сопоставлены с живописными, графическими иллюстрациями, а также коллажами.
Результатом исследование нам видится прочтение поэзии О. Элитиса в контексте его интереса к кружку сюрреалистов и живописи вообще; возможность увидеть что дополнительного даёт иллюстрация и без того полному художественному тексту, учитывая, что поэт О. Элитис сам работал в интермедиальном поле — писал о живописи и иллюстрировал сам себя.