XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

От ледохода до ледостава и дальше: календарь рыбных промыслов

Сергей Иванович Ерыкалов
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящён исследованию влияния речного пространства на функционирование экономической и социальной сфер жизни деревень Русского Севера. Предмет исследования — экономические и аксиологические отношения между жителями изолированных деревень и окружающей средой. Материал — записи интервью, полученные в ходе фольклорно-антропологической экспедиции в д. Сояна Мезенского р-на Архангельской обл. 2021 и 2022 гг. от людей в возрасте 39—82 лет, преимущественно мужчин. В результате исследования нам удалось построить календарь промысловых практик местного населения.

Тезисы

Ключевые слова: календарь; рыбный промысел; эксполярная экономика

Экономическая система деревенского общества на Русском Севере отличается преимущественно не аграрным характером. Изолированность от основных транспортных путей Центральной России, суровый климат, особенности почв и рельефа, сочетающиеся с развитой системой водоёмов, богатых рыбой, послужили основными факторами ориентации местных обществ на добывающий тип хозяйствования, заключающийся, в частности, в рыбных промыслах. А. А. Позаненко уточняет, что слабый государственный контроль в изолированных поселениях тоже способствует процветанию «наиболее доступных, эффективных и благоприятных <…> способов получения средств к существованию, преимущественно теневых и ориентированных на присвоение природных ресурсов» [Позаненко, 2018]. Изучению актуального состояния добывающей экономики деревень Русского Севера и будет посвящён данный доклад.
Мы задались целью определить, как зависит система организации труда и досуга от естественных природных циклов водоёмов на Русском Севере. Предметом нашего исследования стали экономические и аксиологические отношения жителей труднодоступной северной деревни с окружающими речными ландшафтами, а также социальные и промысловые циклы вокруг этих отношений. Материалом послужили интервью, записанные в ходе фольклорно-антропологической экспедиции в деревне Сояна Мезенского района Архангельской области летом 2021 и 2022 гг., в том числе полевые материалы автора. Информанты — люди в возрасте от 39 до 82 лет, преимущественно мужчины. Их рассказы о речном и морском промыслах стали объектом наших изысканий.
В результате исследования нам удалось построить календарь промысловых практик местного населения. Некоторые важные периоды и вершины этой структуры мы сопоставили с праздниками, имеющими отношение к рыбной ловле или другой деятельности на реке. Кроме того, нас интересовало, как распределяются репутации и престиж среди членов сообщества и каким образом выглядит аксиологическая система добычи.
Промыслы, о которых рассказывают информанты, бывают одиночными, семейными, артельными, коллективными (колхозными). Они различаются по путинам (на хариуса, семгу, камбалу, налима, навагу и пр.), сезонам, местам ловли, легальности.
Судя по рассказам, река выступает в качестве субъекта по отношению к человеку и сообществам. Система приливов и отливов, ледоходы и ледоставы на реке диктуют правила и способы перемещения (зимник, водный путь, переправы, самолеты), знаменуют годовые и сезонные смены хозяйственных периодов. Субъектность пространства проявляется и в распределении благ и престижа между членами локальных сообществ. Так, доступ к прибыльным зверобойным промыслам открывался лишь тем, кто продемонстрировал исключительные качества в ходе сезонной кампании рыбколхоза на озёрах. В этом смысле мы часто будем обращать внимание на элементы неживой природы, чтобы продемонстрировать их активную роль в социальных и экономических отношениях. Изучение этого аспекта обозначенной темы будет осуществляться в рамках направления, названного Э. Коном «антропологией по ту сторону человека» [Кон, 2018].

Литература:
Позаненко А. А. «Отдельная типа республичка»: структурные особенности пространственно изолированных локальных сельских сообществ // Мир России. Социология. Этнология. 2018.
Кон. Э. Как мыслят леса: к антропологии по ту сторону человека. М., 2018.