XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Применение метода сетевого анализа в количественных литературоведческих исследованиях (на примере романа Э. М. Ремарка «Ночь в Лиссабоне»)

Инесса Кевлер
Докладчик
магистрант 1 курса
Университет ИТМО

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен изучению социальной структуры романа Э. М. Ремарка «Ночь в Лиссабоне» с помощью сетевого анализа. Для этого конструируется граф, состоящий из узлов — персонажей, и рёбер — взаимодействий между ними.

Тезисы

Ключевые слова: именованная сущность; сетевой анализ; граф; эмигрантский роман 

Цифровое литературоведение, как молодая мультидисциплинарная область, предлагает новые методы исследования художественных текстов с помощью digital-инструментов. Данные, полученные в результате количественных литературоведческих исследований, открывают новые возможности в анализе сюжета и структуры романа, а также в раскрытии образов персонажей и их роли в произведении. Один из таких методов — сетевой анализ, опирающийся на математическую теорию графов.
Данная работа посвящена применению метода сетевого анализа в литературоведческих исследованиях на примере изучения социальной структуры романа Э. М. Ремарка «Ночь в Лиссабоне». После извлечения именованных сущностей из текста романа конструируется социальная сеть (граф), состоящая из узлов — персонажей, и рёбер — взаимодействий между с ними, сообщающая количественные данные для дальнейшего литературоведческого анализа.
Конструирование социального графа для дальнейшего литературоведческого анализа предполагает два этапа: распознавание и извлечение именованных сущностей (named-entity recognition, NER) в художественном тексте и, непосредственно, сетевой анализ (social network analysis, SNA). Первый этап реализуется с использованием NER-библиотеки языка программирования Python. Для реализации второго этапа используется NetworkX, библиотека Python для создания социальных графов, и Gephi, программное обеспечение для визуализации сети. При исследовании полученных графов анализируются количественные показатели: вес (weight), отражающий количество социальных контактов персонажей друг с другом на протяжении всего художественного повествования; степень узла (degree), отражающая количество персонажей, с которыми взаимодействует конкретный персонаж; центральность по степени (degree centrality), отражающая отношение количества персонажей в сети к максимально возможному; центральность по посредничеству (betweenness centrality), указывающая на ключевого персонажа — не по количеству связей с другими персонажами, а по общему количеству связей, проходящими через него; плотность сети (density), отражающая отношение количества социальных связей в графе к максимально возможному.
Метод сетевого анализа открывает новые исследовательские возможности, позволяя обнаружить неочевидные на первый взгляд авторские идеи. В связи с этим результатом исследования является сконструированный граф, иллюстрирующий социальную структуру романа Ремарка «Ночь в Лиссабоне».