XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Коровьев-Фагот и чёрт из кошмара Ивана Фёдоровича: об одном из потенциальных претекстов романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Эвелина Сергеевна Кулагина
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Сходство Коровьева-Фагота с героями произведений Ф. М. Достоевского описано в «Булгаковской энциклопедии» с разной степенью подробности. О вероятном сходстве Коровьева с чёртом («Братья Карамазовы») сказано лишь мельком. В рамках настоящего доклада предпринимается попытка сопоставления Коровьева-Фагота («Мастер и Маргарита») и чёрта из кошмара Ивана Фёдоровича («Братья Карамазовы») и рассмотрения произведения Достоевского в качестве одного из претекстов романа Булгакова.

Тезисы

Ключевые слова: Ф. М. Достоевский; М. А. Булгаков; Коровьев; чёрт

Сходство героя романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» Коровьева-Фагота с персонажами произведений Ф. М. Достоевского отмечено в «Булгаковской энциклопедии». Б. М. Соколов сравнивает его с Коровкиным («Село Степанчиково и его обитатели»), проводя подробное сопоставление отдельных черт героев и опираясь при этом на отдельные эпизоды, вспоминает «кошмар в брюках» Алексея Турбина, связанный с Кармазиновым («Бесы»), упоминает черта («Братья Карамазовы»): «К.-Ф. — это также материализовавшийся черт из разговора Ивана Карамазова с нечистым» [Соколов, 1997]. В последнем случае не приводятся конкретные черты сходства персонажей, как и не дается обоснование для такого соотнесения. При внимательном чтении романов можно заметить некоторые детали, которые позволяют поставить Коровьева и чёрта из кошмара Ивана Карамазова в один ряд и сравнить их друг с другом. Так, на схожесть героев указывают их портретные характеристики, поведение и манера говорить. Более того, необходимо отметить, что в обоих произведениях упоминается фамилия Коровкин, причем именно в тех эпизодах, которые так или иначе связаны с Коровьевым-Фаготом и чёртом: «Я этот анекдот тогда сочинил и рассказал одному товарищу, фамилия его Коровкин, это было в Москве…» [Достоевский, 79], «Произошло несколько арестов <…> Попались в разных местах <…> четыре Коровкина» [Булгаков, 375]. Сказанное выше дает основание предполагать, что при разработке образа Коровьева Булгаков мог использовать отдельные черты нечистого, с которым ведет беседу Иван Карамазов. В докладе предпринимается попытка не только соотнести образы Коровьева-Фагота и чёрта и отметить основные черты их сходства, но и рассмотреть произведение Достоевского как один из вероятных претекстов романа Булгакова.

Литература:
Булгаков М. А. Собрание сочинений: В 5 т. Т. 5. Мастер и Маргарита. Письма. М., 1990.
Достоевский Ф. М. Полное собрание сочинений: В 30 т. Т. 15. Братья Карамазовы. Кн. 11—12. Эпилог. Рукописные ред. Л., 1976. Соколов Б. М. Булгаковская энциклопедия. М., 1997.