XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Подарок Достоевского: «Дневник писателя» в «Гражданине»

Александра Сергеевна Костина
Докладчик
аспирант
Boston College

Ключевые слова, аннотация

В докладе показан исследовательский поворот Ф. М. Достоевского от «Дневника писателя» к журналу-газете «Гражданин», в котором он начинал публиковаться. Предметом рассмотрения в докладе является влияние подобного сотрудничества на дальнейшие судьбы «Гражданина» и его издателя — князя В. П. Мещерского. Рассматриваемое явление описано посредством историко-литературных источников, дневниковых записей, статистических данных.

Тезисы

Ключевые слова: «Дневника писателя»; «Гражданин»; Ф. М. Достоевский; В. П. Мещерский

Несмотря на издание продолжительного (1872
—1914) и относительно успешного газеты-журнала «Гражданин» князя В. Мещерского, в литературоведении и истории журналистики личность этого издателя чаще всего упоминается в контексте сотрудничества с Ф. М. Достоевским [Прохоров, 2013; Туниманов, 1972; Федоренко, 1994]. Писатель проработал в редакции «Гражданина» с 1873—1874 гг., создав на его страницах уникальный в жанровом определении текст «Дневника писателя». Новый сотрудник и его постоянная рубрика способствовали росту подписок, общение с читателем на данный период стало одной из главных черт «Гражданина», произошли изменения структур как журнала, так и внутриредакционных отношений.
Цель настоящего доклада состоит в определении роли «Дневника писателя» в истории газеты-журнала «Гражданин» и в обозначении значения издания В. П. Мещерского в публицистической среде второй половины XIX века. Ранее этот вопрос описывался лишь в контексте редакторской работы Достоевского, изолированно от работы с Мещерскими и его изданием. 
В качестве материала для доклада использовались выпуски журнала-газеты «Гражданин» в период 1873—1873 гг., с входящей в его состав рубрикой «Дневника писателя». В процессе работы с источниками были применены историко-функциональный метод и текстуальный анализ. Теоретическая база представлена работами Б. И. Есина,  Г. С. Прохорова, И. Л. Волгина, О. В. Захаровой, В. А. Викторовича и др.
Таким образом, в настоящем докладе характеризуется эволюция «Гражданина» в периоды сотрудничества с Достоевским и после его выхода из редакции. Одним из результатов проведённого анализа становится утверждение самостоятельной роли журнала Мещерского в литературном поле и поле журналистики. 

Литература:
Прохоров Г. С. «Дневник писателя» Ф. М. Достоевского: вопросы композиции. Коломна, 2013.
Туниманов В. А. Публицистика Достоевского. «Дневник писателя». М., 1972.
Федоренко Б. В. К истории газеты-журнала «Гражданин» // Достоевский. Материалы и исследования. 1994.  Т. 11. С. 246—259.