XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Прецедентные высказывания из кинофильма «Джентльмены удачи»: результаты анкетирования носителей языка и модель словарной статьи

Валерия Тимофеевна Макуха
Докладчик
студент 3 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен выявлению частотности и особенностей употребления носителями языка прецедентных высказываний из кинофильма «Джентльмены удачи» путём анкетирования. Исследование проводится для подтверждения актуальности изучения данных единиц в иноязычной аудитории, а также для выявления ситуаций, в которых могут быть использованы цитаты из фильма. Кроме того, предлагается модель словарной статьи для представления прецедентных высказываний из кинофильмов в лексикографическом справочнике для студентов-инофонов.

Тезисы

Ключевые слова: прецедентные высказывания; анкетирование; словарная статья

В настоящее время изучение прецедентных феноменов является одной из наиболее активно развивающихся областей в лингвокультурологии. Это обусловлено тем, что языковая реальность тесно связана с культурными нормами прошлого. Восприятие и употребление в речи прецедентных высказываний 
 доказательство существования общей когнитивной базы того или иного лингвокультурного сообщества, поэтому эта тема активно разрабатывается и в РКИ. Изучение данных единиц с помощью кинофильмов способствует их наиболее эффективному усвоению.
Цель анкетирования носителей языка заключается в анализе восприятия прецедентных феноменов, их частотности употребления в речи, а также ситуаций, в которых они могут быть использованы.
Анкетирование проводилось среди 83 респондентов в возрасте от 16 до 70 лет. Носителям языка было предложено распределить 29 высказываний по степени знакомства с ними и использования, а затем объяснить несколько из них и привести примеры ситуаций, в которых они могли бы быть употреблены.
Данные опроса показали, что чем старше информант, тем больше высказываний ему знакомо и тем лучше он может их объяснить. Связи осведомленности о прецедентных высказываниях с полом и родом деятельности при анализе не было обнаружено. Ситуации употребления приведённых фраз были представлены с учётом занятий респондентов. Информанты также заключили, что многие высказывания достаточно грубые, поэтому их использование неуместно в повседневной жизни. По данным анкетирования, наиболее употребительными высказываниями являются: «Все побежали, и я побежал», «Кина не будет», «Нехороший человек 
— редиска», «Чуть что — сразу Федя», «Туда не ходи, сюда ходи» и «Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста».
Анализ контекстов использования данных единиц показал, что ситуаций, в которых употребляются прецедентные высказывания, достаточно мало. Чаще всего это может быть дружеская беседа или разговор в семейном кругу. Это связано со спецификой фильма-источника. Фильм рассказывает о жизни преступников, поэтому он наполнен жаргонной лексикой. Несмотря на это, некоторые высказывания оттуда активно используются в речи.
Результаты анкетирования показали, что из 29 прецедентных высказываний 14 являются автономными (используются и воспринимаются независимо от фильма). Именно их следует включать в лексикографический справочник.
Так как носители языка достаточно часто используют цитаты из кинотекстов в письменной и устной речи, необходимо продумать лексикографическое описание данных единиц. Кроме того, знакомство с прецедентными высказываниями позволяет иностранным обучающимся лучше узнать культурные особенности и менталитет русских людей.
Разработка модели словарной статьи позволяет заложить основу для лексикографического справочника прецедентных высказываний из кинофильмов для студентов-инофонов уровня ТРКИ-2. Предлагаются следующие разделы словарной статьи: 1) значение высказывания; 2) стилистические и лексические особенности отдельных единиц; 3) контексты употребления; 4) социокультурный фон; 5) ситуация, в которой использовалась данная фраза в фильме.