XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Вдохновение-гость: к вопросу об образных составляющих концепта «вдохновение» в современных русских афоризмах и цитатах второй половины XX — начала XXI в.

Юнвэнь Пань
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

На материале русских афоризмов и цитат второй половины XX — начала XXI в. рассмотрена образная составляющая концепта «вдохновение». В результате интерпретативного анализа мы приходим к выводу, что в русской лингвокультуре «вдохновение» предстает в виде антропоморфного образа гостя.

Тезисы

Ключевые слова: концепт; образная составляющая; метафора; афоризм; цитата

Доклад посвящен образной составляющей концепта «вдохновение», который впервые рассматривается на материале афористических высказываний и цитат, принадлежащих деятелям искусства и науки, а также популярным современным блогерам и интернет-литераторам. Рассмотренный языковой материал относится к периоду 2-й половины XX — начала XXI в. Источником материала являются сборник афоризмов и сетевые ресурсы [Словарь афоризмов, 2004; Цитаты известных личностей; Жемчужины мысли].
В исследовании выявляется такая особенность образной составляющей концепта «вдохновение», как метафорическое формирование представления о вдохновении как госте. Рассматривается явление обновления стёртых метафор. Стертая метафора, в том числе глагольная, может быть обновлена, например путём развёртывания. Благодаря обновлению метафоры «вдохновение» олицетворяется, наделяется личностными, человеческими признаками. Выделяются такие относящиеся к «вдохновению» глагольные метафоры, как «постояло», «заглянуть в гости», «не застало», «наследит», «ждут». Тем самым «вдохновение» в высказывании или его части по отношению к глагольной метафоре выступает субъектом или объектом действия. Создается представление о «вдохновении» как о желанном, но редком, непостоянном, непредсказуемом, иногда капризном визитере. Кроме того, «вдохновение» не знает границ, может попасть туда, куда никто другой попасть не может. «Вдохновение» готово идти на контакт с человеком, оно любит приходить к странным людям, даже к не вполне адекватным. «Вдохновение» нужно встречать радушно, например нужно угощать его кофе.
Таким образом, в афоризмах и цитатном материале отношения между «вдохновением» и человеком описываются, при этом крайне разнообразно, как отношения между гостем и хозяином. «Вдохновение» часто выступает в образе антропоморфного посетителя, приходящего к человеку или, напротив, уходящего от него.

Литература: 
Информационный портал «Жемчужины мысли». URL: https://www.inpearls.ru/ (дата обращения: 12.12.2022).
Словарь афоризмов русских писателей / А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов; под рук. А. Н. Тихонова. М., 2004.
Информационный портал «Цитаты известных личностей». URL: https://ru.citaty.net/ (дата обращения: 12.12.2022).