XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Специфика речевого портрета политика как отражение современных тенденций политкорректности

Ибо Чжан
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен проблеме проявления политкорректности в языке и речи, комплексному рассмотрению речевых стратегий, тактик и средств эвфемизации и выявлению типичных средств формирования принципа политкорректности в речи современного политика. Ключевыми понятиями исследования стали понятия речевой стратегии и тактики, речевого портрета, публицистического дискурса.

Тезисы

Ключевые слова: речевой портрет; политкорректность; речевые стратегии; речевые тактики

Новизна исследования заключается в комплексном рассмотрении речевых стратегий, тактик, средств эвфемизации, позволяющих выявить типичные средства формирования принципа политкорректности в речи современного политика и особенности их использования. Цель исследования — определить специфику использования речевых и используемых для их реализации языковых средств, входящих в речевой портрет политика, которые отражают стремление к политической корректности. Под речевым портретом понимается «специфическая форма взаимодействия людей в процессах их деятельности, осуществляющаяся при помощи языка» [Павлычева, 2015: 111].  Материал исследования — тексты интервью с российскими политиками, опубликованные на сайте https://www.rbc.ru. Методы исследования — комплексный метод, который включает в себя компонентный, семантический анализ, сравнительно-сопоставительный метод, прагмалингвистический метод, прием сплошной выборки материала. В ходе исследования была создана картотека примеров, состоящая из 45 единиц, представлен комментарий к каждому примеру. Анализ полученного материала позволил выявить два типа реализации принципа политкорректности: прямая политкорректность и эвфемизация. В результате удалось установить, какими лингвистическими средствами представлен каждый из выявленных типов, а также сделать вывод, что при реализации прямой политкорректности наиболее частотны заимствования и генерализация, тогда как при эвфемизации — метафора и метонимия. 
Основными результатами исследования стали следующие положения. Речевое поведение политиков отражает современные тенденции политкорректности, получившей широкое распространение во всем мире. Было определено, что политкорректность — система культурных и поведенческих норм и особая языковая категория, которые направлены на преодоление негативных стереотипов по отношению к группам людей и предполагают признание равноправия представителей этих групп. Были отобраны примеры из современных СМИ и рассмотрен речевой портрет политика применительно к принципам политкорректности; отмечены функция сохранения нейтрального контекста, функция отказа от излишней эмоциональности или резких высказываний, функция снятия части ответственности за то или иное событие, функция предотвращения прямого указания на те или иные группы людей. В ходе работы были выявлены языковые и речевые средства, отражающие тенденцию к политической корректности. Они представлены синонимами, выражениями смягчения, метафорами. Было также выявлено, что одна и та же лексическая единица не может быть использована и как средство реализации прямой политкорректности, и как эвфемизм даже в разных контекстах.

Литература:
Павлычева Е. Д. Характеристика особенностей понятия «речевой портрет» // Вестник МГОУ. Серия: Лингвистика. 2015. № 6. С. 110—115.