XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Греция глазами русских путешественников XIX в.: маршруты и цели

Анна Юрьевна Севрюгова
Докладчик
студент 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен анализу контактов русских путешественников с представителями греческого народа в первой половине XIX в. — период, когда возрос интерес к Греции в связи с политикой, которая проводилась Россией. На основе различных свидетельств (преимущественно путевых заметок и воспоминаний) можно судить о маршрутах, определяемых целями и причинами поездок: паломничеством по святым местам, участием в военных действиях против Османской Империи, интересом к античному искусству и желанием увидеть образовавшееся после революции греческое государство.

Тезисы

Ключевые слова: травелог; путевые заметки; греческая революция

В конце XVIII — в первой половине XIX в. Греция вызывала все больший интерес у России, которая была вовлечена в ряд конфликтов с Османской Империей и находила выгодной для себя борьбу греков против турецкого владычества. Общность православной веры также способствовала установлению более тесных связей между греками и Россией, распространявшей свое влияние на христианское население в пределах Османской империи. В ходе многочисленных военных кампаний россияне ближе познакомились с греками и их культурой, что способствовало появлению достаточно большого количества свидетельств преимущественно в виде путевых заметок или воспоминаний. В них авторы описывают свой опыт взаимодействия с местным населением, представляют свое субъективное видение тех или иных событий. Миф, ранее почти полностью основанный на знаниях об античности, трансформируется, так как россияне становятся более осведомленными о греческих реалиях. 
Путешественников условно можно разделить на военных, принимавших участие в боевых действиях против турок, паломников по святым местам, и, в конце концов, светских людей, отправлявшихся в Грецию из интереса к культуре и искусству, преимущественно, античному (последних стало больше после освободительной революции 1821 г.). Цели и причины поездки в значительной мере определяли круг общения путешественников и аспекты, которым они уделяли внимание (например, паломники больше обращались к религиозным проблемам и взаимодействовали с представителями духовенства, военные описывали сражения и контакты с местным населением, по-разному относившимся к действиям солдат, светские люди уделяли больше внимания памятникам древности, повествуя также о жизни в молодом греческом государстве). 
Цель доклада — рассмотреть, какие места посещали русские путешественники, что именно их привлекало в Греции, какие цели они преследовали. В результате сопоставительного анализа путевых заметок и воспоминаний выявляются основные маршруты россиян, посетивших Грецию, и определяется миф о греческой культуре, распространявшийся на русской почве. В качестве материала используются тексты И. И. Вешнякова, В. Б. Броневского, К. И. Бронникова, Д. В. Дашкова, К. Базили, В. Орлова-Давыдова, И. Д. Захарова, А. П. Милюкова.