XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Мифологема смерти в поэзии Веры Павловой

Софья Сергеевна Лень
Докладчик
студент 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В настоящем докладе рассматривается явление мифологемы смерти в творчестве В. А. Павловой. В докладе представлены результаты анализа стихотворений Павловой и углубленное рассмотрение самого понятия «мифологема», а также обзор таких проблем, как различие мифологемы и архетипа, отражение мифологемы в лирике поэтессы. Целью доклада является осмысление неоднозначных мотивов смерти, используемых в лирике В. А. Павловой. 

Тезисы

Ключевые слова: Вера Павлова; мотив смерти; мифологема  

В 1994 г. газета «Сегодня» опубликовала подборку стихотворений Веры Павловой; с тех пор фигура поэтессы в освещении критики представляется неоднозначной; многие аспекты поэтики Павловой не становились предметом внимания исследователей. Настоящий доклад посвящен описанию реализации темы смерти в стихотворениях Павловой, ранее не подвергавшейся всестороннему рассмотрению, чем и обусловлена новизна произведённого исследования. Целями настоящего доклада стало:
1. Выявление мифологемы смерти в стихотворениях В. А. Павловой. Мифологема обозначает конкретную интерпретацию универсальной модели коллективного бессознательного в любой форме человеческой деятельности с широким набором функций. В докладе выдвигается предположение, что репрезентация смерти в творчестве поэтессы происходит вопреки привычным канонам.
2. Углубленное изучение самого понятия мифологемы и его отличий от понятия архетипа. Под мифологемой в докладе понимается сознательно заимствованное из мифологии понятие, перенесенное в мир современной художественной культуры. Понятие архетипа рассматривается как «бессознательное проявление» мифа в литературе.
3. Рассмотрение того, насколько ярко тенденция к использованию мифологемы, наблюдающаяся в русской литературе, характерна для творчества В. А. Павловой.
Для успешного проведения исследования потребовалось изучить понятие мифологемы, проследить тенденцию появления мифологемы смерти на более широком литературном материале, провести параллели  между мифологемой и архетипом и определить разницу между ними, уделяя особое внимание проблеме сознательных и бессознательных заимствований образов из мифологии и перенесения их в мир современной художественной культуры, проанализировать лирику В. А. Павловой и отобрать стихотворения, в которых ярче всего проявляются мотивы смерти. В качестве теоретического обоснования при подготовке доклада использовались монографии Н. Д. Тамарченко [Тамарченко, 2004], К. Юнга [Юнг, 1996], С. М. Телегина [Телегин, 2005] и Дж. Холлиса [Холлис, 2010]. Результатам исследования, представленными в докладе, стали выявление мифологемы смерти в стихотворениях В. А. Павловой, а также осмысление образов, которые противоречат всем канонам, и неоднозначных символов, ассоциирующихся у поэтессы со смертью.  

Литература:
Телегин С. М. Мифологическое пространство русской литературы. М., 2005.
Теория литературы: В 2 т. / Под ред. Н. Д. Тамарченко. М., 2004.
Холлис Дж. Мифологемы: Воплощение невидимого мира. М., 2010.
Юнг К. Г. Душа и миф: шесть архетипов. Киев, 1996.