XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

«Перемигивание» с романтизмом в романе «Это я — Эдичка» Эдуарда Лимонова

Юлия Сергеевна Дубасова
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет
Анастасия Сергеевна Пищулина
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Одним из ключевых эпизодов в романе Э. Лимонова «Это я — Эдичка» является встреча главного героя с Крисом. В докладе представлены возможные интерпретации этой любовной линии, а также обозначены основные параллели между текстом Лимонова и традицией романтической любовной встречи. История взаимоотношений Эдички и Криса прочитывается через призму романтической традиции, что позволяет лучше понять смысл этой любовной линии и отношение Лимонова к предшествующим традициям.

Тезисы

Ключевые слова: Э. В. Лимонов; «Это я — Эдичка»; романтизм; любовная линия

Важное место в романе «Это я — Эдичка» Э. Лимонова занимает скандально известная любовная линия, связанная со взаимоотношениями Эдички и Криса. Среди немногочисленных исследовательских работ, посвящённых творчеству Лимонова, можно выделить две возможные интерпретации данной любовной линии. Согласно первой, герой-маргинал с помощью сознательно «выбранного» гомосексуального поведения желает в очередной раз подчеркнуть свою выделенность на фоне условной «нормы». Другая группа исследователей видит в любовной связи Эдички с Крисом попытку выхода главного героя из глубокого экзистенциального кризиса, вызванного расставанием с женой. Через проживание телесного опыта герой перерождается и восстанавливает утраченную связь с реальностью. Существующие интерпретации не исключают, а лишь дополняют друг друга. Это связано с тем, что все они вписываются в романтическую традицию, на следы которой уже указывали некоторые исследователи, анализирующих роман.
Обращаясь к работам М. Я. Вайскопфа [Вайскопф, 2012] и Ю. В. Манна [Манн, 1995], мы обозначили ряд параллелей между выделяемыми исследователями элементами романтического сюжета и любовной историей в «Это я — Эдичка». Цель исследования — выявить в романе мотивы и элементы сюжета, свойственные литературе романтизма, и определить их роль в понимании сути гомосексуальной линии и романа в целом.
В результате исследования были обозначены ключевые элементы, связывающие текст Лимонова с традициями романтизма. Эдичка проходит через все описанные Вайскопфом «пункты» романтического сюжета: от гибельного одиночества к обретению внутренней гармонии. Встреча Эдички и Криса происходит в таинственном локусе и является ключевым событием в романе. В отличие от старого и богатого Раймона, Крис полностью соответствует представлениям Эдички об идеальном любовнике. Он появляется из ниоткуда и реализует свою основную функцию — «возрождает» главного героя. В том, что гомосексуальная история развивается по узнаваемой романтической сюжетной схеме, можно увидеть насмешку Лимонова над предшествующей литературной традицией, однако верно и обратное: возникает возможность серьезного прочтения элементов текста, казалось бы, рассчитанных исключительно на эпатаж. Возможность двойственного отношения к линии романтических отношений с Крисом напрямую связана со своеобразной «раздвоенностью» главного героя, существующего одновременно в двух ипостасях: неудачника Эдички и наделенного творческим даром поэта Лимонова. 

Литература:
Вайскопф М. Я. Влюбленный демиург: метафизика и эротика русского романтизма. М., 2012.
Манн Ю. В. Динамика русского романтизма. М., 1995.