XXVI Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Синонимы как лексико-стилистическое средство характеристики персонажа в повести К. Вольф «Кассандра»

Елена Владимировна Санина
Докладчик
студент 3 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В исследовании анализируются синонимы как лексико-стилистическое средство характеристики персонажа. Материалом послужили синонимические ряды, отобранные методом сплошной выборки из повести К. Вольф «Кассандра». В докладе более детально определено понятие «лексико-стилистические средства», а также рассмотрены синонимы как разновидность указанных средств. В результате исследования выявлены основные функции синонимов как лексико-стилистических средств при характеристике персонажа и установлено, что в некоторых случаях синонимы обретают особые функции, отображающие специфику авторского стиля.



Тезисы

Ключевые слова: лексико-стилистическое средство; синоним; К. Вольф; персонаж

Повесть «Кассандра» увидела свет в 1983 году и воспринималась самой К. Вольф, писательницей из ГДР, как попытка выявить проблемы её времени через античный сюжет, создать книгу-предостережение. На страницах повести К. Вольф использует множество различных лексико-стилистических средств. Целью доклада является попытка уточнить определение синонимов как лексико-стилистических средств и выявить их функции при характеристике персонажа. Новизна исследования заключается в изучении синонимов на материале указанной повести, в которой было выделено и проанализировано 34 ряда синонимов. Применялись следующие общенаучные и лингвистические методы: метод сплошной выборки, описание, контекстуальный анализ, семантический анализ, сравнение, классификация, интерпретация результатов, компонентный анализ. В ходе исследования термин «персонаж», требовавший более точного определения, сопоставлялся с терминами «литературный герой» и «действующее лицо» и был выделен как более полный и нейтральный в сравнении с ними [Горкин, 2006: 629]. В конце концов мы решили называть персонажами как главных, так и второстепенных субъектов действия.
В результате исследования мы пришли к выводу, что лексико-стилистические средства 
— единицы лексического уровня языка, передающие разные виды содержания и отношения к нему говорящего, принадлежащие различным сферам и ситуациям употребления. Синонимы как слова, относящиеся к одной части речи и совпадающие или близкие по значению, выступают основой стилей [Богатырева, Ноздрина, 2005: 54–58] и таким образом представляют собой лексико-стилистическое средство первого порядка. В тексте повести [Wolf, 1983] мы выделили 6 функций, свойственных синонимам как лексико-стилистическим средствам. В 11 примерах синонимы отвечали за выразительность речи персонажа (использование ряда контекстных синонимов: weitersagen ‘пересказывать’, eingraben ‘вырезать’, überliefern ‘сообщать’). В других 9 рядах они передавали внутреннее состояние и мысли (контекстные синонимы в мыслях Кассандры das Tier ‘зверь’ и die Panik ‘паника’). 7 рядов синонимов раскрывали отношение одного персонажа к другому (Кассандра называет Энея из будущего der Held ‘герой’ и das Standbild ‘статуя’). 5 отражали восприятие действительности, свойственное персонажу (der Abgrund ‘бездна’ и der schmale Zwischenraum ‘узкий промежуток’ во внутреннем монологе Кассандры). Также удалось выявить 2 примера, выступающих в специфических функциях, отражающих особенности авторского стиля, а именно в функции передачи «языковой манипуляции», к которой прибегает персонаж (Эвмел, говоря о Парисе, заменяет нейтральную лексему die Herkunft ‘происхождение’ на возвышенный синоним das Geblüt ‘род’), и в функции создания ассоциаций между прошлым и настоящим (Кассандра, глядя на лошадь и вспоминая при этом троянского коня, прибегает к синонимам das Pferdchen ‘лошадка’, das Pferd ‘лошадь’, der Ross ‘конь’).

Литература:
Богатырева Н. А., Ноздрина Л. А. Стилистика современного немецкого языка: учебное пособие для студентов, аспирантов и преподавателей лингвист. вузов и фак. М., 2005.
Большой немецко-русский словарь: в 2 томах / Под рук. О. И. Москальской. 2-ое изд. М., 1980.
Литература и язык. Современная иллюстрированная энциклопедия / Отв. ред. проф. А. П. Горкин. М., 2006.
Wolf Ch. Kassandra. Erzählung. Darmstadt; Neuwied, 1983.