LI Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

Обучение действием как способ развития метакогнитивных навыков при изучении английского для специальных целей / Action-based projects as a way to facilitate the development of metacognitive skills while taking an ESP course

Ирина Юрьевна Вострикова
Докладчик
доцент
Воронежский государственный университет

412
2023-03-15
12:20 - 12:40

Ключевые слова, аннотация

Ключевые слова: Обучение действие; метакогнитивные навыки; коммуникативные компетенции; профессиональная форма речи; реализация проектов / Action-based learning; metacognitive skills; communicative competences; professional language; project implementation  
Аннотация: В данной работе рассматривается разработка и эффективная реализация практико-ориентированного проекта, который способствует решению реальных проблем нашего общества,  в процессе обучения английскому для специальных целей в контексте будущей профессиональной деятельности студентов ФКН ВГУ. /
The paper deals with the development and effective realization of a practice-oriented project contributing toward solving our society’s problems, while taking an ESP course, in the context of the future professional activities of IT students at Voronezh State University.

Тезисы

Одной из ключевых целей высшего образования является формирование гражданской и нравственной позиции учащихся. Гражданское воспитание и приобретение профессиональных компетенций — это единый процесс, ориентирующий студентов на создание перспективного пространства в будущей профессиональной деятельности. Понимание социально-общественного устройства и проблем окружающей среды имеет важное значение для студенческого сообщества, поскольку помогает сформировать активную гражданскую позицию и осознавать основные социальные потребности. Крайне важно дать учащимся понимание того, что возможность изменять среду вокруг нас позволяет внести свой вклад в эффективное решение проблем нашего общества. Ключом может служить обучение путем разработки проектов по решению актуальных, сущностных, реальных проблем.
Проекты по решению реальных проблем на занятиях иностранного языка — это больше, чем просто предложение новых и уникальных идей. Это — поиск инновационных способов решения как старых, так и новых проблем, путем совершенствования коммуникативных компетенций. Подобные проекты ориентированы на формирование личностных и профессиональных социально-значимых качеств. Учащиеся формулируют стоящие перед ними задачи, проанализировав все соответствующие аспекты проекта. Они могут генерировать идеи, выявлять потенциальные препятствия и претворять в жизнь соответствующие планы. Выполнение общественно-актуальных проектов способствует развитию инициативности, ответственности и заинтересованности в решении современных социальных проблем. Таким образом, сам контекст проектов по решению реальных проблем может послужить основой создания смыслообразующей ситуации общения на иностранном языке и моделирования социальных отношений человек-общество. Наконец, выполнение подобных проектов на иностранном языке помогает студентам объективно оценивать свои языковые возможности и корректировать планы и процессы для достижения наилучших результатов повышения уровня своих компетенций и реализации поставленных задач.
Способность добиваться поставленных целей, анализировать свои возможности и улучшать собственные коммуникативные компетенции — это метанавыки, которые предназначены для развития мышления роста, подготовки к обучению на протяжении всей жизни и развитию новых компетенций в постоянно меняющейся современной профессиональной среде. Опора на личностные ценности помогает учащимся овладеть искусством принятия трудных решений, положительно влиять на вклад коллег-студентов в рабочий процесс, стимулировать изменения и инновации в реальной жизни.
Выполняя проекты по решению реальных проблем, студенты обучаются тому, как, казалось бы, незначительные фрагменты информации составляют целостную картину. Способность проводить логические связи между фактами и разрозненными фрагментами информации и находить решение, а также оценивать, как малозначительные действия могут повлиять на результаты, являются ключевыми метакогнитивными навыками на современном рынке труда.
Проект, который я представляю, направлен на развитие метакогнитивных и метапредметных навыков, при которых учащиеся должны иметь возможность генерировать идеи и учиться претворять свои планы в жизнь, способствуя решению реальных проблем нашего общества. При этом развитие коммуникативных компетенций на иностранном языке способствует формированию сознательного отбора и использованию тех языковых средств, которые помогают осуществлять речевое взаимодействие, позволяющее с максимальной эффективностью обеспечить решение конкретных задач.
В качестве задания студентам-второкурсникам факультета компьютерных наук Воронежского государственного университета на занятиях английского языка предлагается придумать концепцию своего проекта по теме «Меняем свой город/район к лучшему». В качестве стартового шага они фотографируют какое-либо место в их районе, которое нуждается, по их мнению, в улучшении. Выбор места и контента фотографии зависит только от личного выбора автора проекта и насколько данное место нуждается в преобразовании. Это будет фото «до». Затем им предлагается тщательно проанализировать все возможности изменений и детально разработать проект улучшений. На следующем этапе каждому предлагается выбрать программу для обработки снимков, установить ее и протестировать. Далее учащиеся начинают обрабатывать, форматировать, редактировать и ретушировать первоначальный снимок в выбранном приложении для обработки изображений и дизайна. Это будет фото «после». Затем студенты представляют в классе свои проекты обновления и изменения определенного района в городе, комментируя каждое возможное улучшение, которое они бы сделали, используя ранее заученный вокабуляр и структуры.
Несомненно, что полученные метапредметные навыки по изучению новых программ-приложений для обработки фотографий, анализ и генерирование идей способствуют приобретению новых профессиональных компетенций. Данные навыки необходимы для работы современного специалиста в области информационных технологий.
При этом, изучение терминологии и определенных языковых структур на английском языке является ключевым элементом для достижения успеха в профессиональной деятельности в сфере информационных технологий.
Таким образом, разработка и эффективная реализация интерактивных и практико-ориентированных проектов в процессе обучения иностранному языку в контексте будущей профессиональной деятельности студентов приобретает особое значение. Данные проекты эффективно обучают воспринимать и осмысливать профессиональную форму речи на иностранном языке, которая, отличается большим количеством терминов, преобладанием специфической лексики и насыщенностью содержания.