LI Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

Лингводидактический потенциал жанра интеллект-шоу в обучении русскому языку как иностранному (на материале «Умницы и умники») Linguodidactic potential of the intellectual show genre in teaching of Russian as a foreign language (based on TV show "Clever

Мария Андреевна Роднова
Докладчик
ассистент
Дальневосточный федеральный университет

онлайн 216
2023-03-17
18:15 - 18:30

Ключевые слова, аннотация

Ключевые слова: речевой жанр; интеллект-шоу; интервью; русский язык как иностранный. Key words: speech genre; intellectual show; interview; Russian as a foreign language.
Аннотация В докладе рассматривается вопрос о применении жанра интеллект-шоу в практике преподавания русского языка как иностранного. Материалом исследования послужили выпуски российского интеллект-шоу «Умницы и умницы».
This paper will focus on the question of using of the intellectual show genre in the practice of teaching Russian as a foreign language.  Research is based on Russian quiz show «Clever girls and clever boys». The results indicate that it is advisable to use this show in the preparation of foreign students for linguodidactic testing.

Тезисы

На современном этапе развития тестологического направления методики преподавания русского языка как иностранного существует ряд нерешенных проблем. К ним относятся вопросы выбора критериев отбора или адаптации тестового материала и формирования адекватной системы оценивания ответов учащихся. Данные проблемы распространяются на систему лингводидактического тестирования как для начальных и средних этапов обучения, так и для продвинутых этапов. Более того, тесты ТРКИ-2, ТРКИ-3, ТРКИ-4 включают сложные в жанровом отношении тексты, которые нуждаются в детальном анализе речевых средств. Особенно актуальна проблема отбора текстового материала для формирования заданий субтеста «Чтение», поскольку они имеют строго установленную структуру и закрепленный объем. Выбранный материал имеет непосредственное влияние на результат тестирования учащихся, так как субтест «Чтение» полностью основан на предъявляемом тексте.
Одним из речевых жанров, представленных в субтесте «Чтение», является «интервью, содержащее элементы устной разговорной речи» [Государственный образовательный стандарт по русскому языку как иностранному 1999: 13] и «большой объем прецедентной информации об истории страны, региона, города, знаковых личностях» [Белякова 2013: 27]. Несмотря на детальное описание требований третьего сертификационного уровня владения РКИ, разработка и отбор текстовых материалов для чтения как на этапе обучения, так и для подготовки к ТРКИ-3 является проблемой.
«Актуальным направлением работы для составителей тестов становится подбор и анализ аутентичных текстов, отражающих разные коммуникативные задачи» [Лукьянова 2018: 52]. В настоящее время распространен жанрово-тематический подход. Его обширный учебный потенциал обусловлен возможностью «организовать работу по изучению языковых особенностей разных жанров» [Труханова 2020: 97]. Мы предлагаем применение в качестве текстового материала для подготовки к тестированию ТРКИ-3 (субтест «Чтение») текстов интеллект-шоу «Умницы и умники». Выбор именно этой телепередачи обусловлен особенностями речевого жанра интеллект-шоу — экстралингвистическими и лингвистическими. Экстралингвистические факторы интеллект-шоу, маркирующие ситуацию общения, соответствуют заданным параметрам для заданий 11—17, при выполнении которых тестируемым предъявляются фрагменты интервью с общественными деятелями. В «Умницы и умники» одним из этапов игры является интервью ведущего и судьи. Поскольку ведущий интеллект-шоу «Умницы и умники» Ю. П. Вяземский, берет интервью у знаковых российских деятелей науки и культуры, а тематика и проблематика интервью соответствует указанным в Государственном стандарте темам и социально-культурной сфере общения, представленные текстовые материалы позволят решить такую дидактическую задачу, как дополнение базы аутентичных текстов для подготовки к тестированию на ТРКИ-3. Интеллект-шоу «Умницы и умники» обладает и лингвистическим потенциалом, особенно для тестируемых продвинутого этапа обучения. К особенностям речи ведущего и судьи относятся вкрапления разговорной речи, прецедентные высказывания, лексика для продвинутого этапа обучения, синтаксис разговорной речи, разнообразные типы сложных предложений. В результате описания жанра интеллект-шоу мы обнаружили его лингводидактический потенциал для практики преподавания русского языка как иностранного. В частности, отмечаем целесообразность использования текстов интеллект-шоу «Умницы и умники» в рамках подготовки иностранных учащихся к лингводидактическому тестированию на уровень владения русским языком как иностранным ТРКИ-3. Кроме того, возможно применение данных текстов в рамках таких курсов, как лингвострановедение, социолингвистика, коллоквиалистика.
Литература:
1. Государственный образовательный стандарт по русскому языку как иностранному. Третий сертификационный уровень. Общее владение / Т.А. Иванова, Т.И. Попова, К.А. Рогова и др. М. СПб.: Златоуст, 1999. 44 с.
2. Белякова Л.Ф. Проблемы подготовки иностранных студентов к сертифицированию на третий уровень владения русским языком как иностранным (ТРКИ-3) / Л.Ф. Белякова, Н.А. Аверьянова, А.В. Дикарева // Известия ВолгГТУ. 2013. Вып. 10. С. 2729.
3. Брызгалина Е.Д. Жанр портретного интервью в лингводидактическом аспекте / Е.Д. Брызгалина // Языки. Культуры. VII Международный научно-образовательный форум. 2019. С. 27—35.
4. Лукьянова С.В. К вопросу о содержании субтеста по чтению ТРКИ второго сертификационного уровня / С.В. Лукьянова // Иностранный язык и культура в контексте образования для устойчивого развития : международный сборник научно-методических статей III Международной научно-практической заочной конференции преподавателей, магистрантов и аспирантов. Псков, 19—20 мая 2018 г. Псков, 2018. С. 52—56.
5. Труханова Д.С. Некоторые приемы работы с интервью в курсе «Язык СМИ» при обучении РКИ стажеров филологического профиля из КНР / Д. С. Труханова // Вопросы теории и практики преподавания русского языка как иностранного : материалы Международной научно-практической конференции. Москва, 20—21 февраля 2020 г. Москва, 2020. С.716—721.