LI Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

Синонимия и антонимия газетизмов современных российских СМИ

Никола Отелло Кристиано
Докладчик
преподаватель
Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского

195
2023-03-18
17:40 - 18:05

Ключевые слова, аннотация

Ключевые слова: газетизм; стилистика русского языка; синонимия; антонимия, СМИ.

Аннотация. Российская пресса оперативно реагирует на все инновационные процессы и социальные перемены, происходящие в обществе, при этом изменения происходят как на содержательном, так и на языковом уровне. Анализ языка современной прессы свидетельствует о значимом присутствии в ней не только новостных, информационных, но и аналитических, критических и пропагандистских материалов. Усиливается воздействующая функция публицистического текста. Следовательно, увеличивается доля оценочной и экспрессивной лексики, в том числе и газетизмов. В нашей работе мы сосредоточились на синонимических и антонимических отношениях газетизмов, среди которых нами были выделены связи идеографического, стилистического, семантического и грамматического характера.

Тезисы

Лингвистическое исследование лексики современных СМИ крайне важно для понимания значимых процессов, происходящих в современном информационном обществе. Распространение электронных СМИ и информационных сетей значительно повысило эффективность коммуникативного воздействия контента СМИ.
Газетизмы образуют синонимические и антонимические связи. Среди синонимов в нашей работе мы выделили идеографические (
Covid-диссидент — Covid-отрицатель, Авторитет — главарь, вор в законе), стилистические (Беспредел — беззаконие, Бредовая (идея) — нелепая, идиотская) и семантико-стилистические разновидности (Братия — компания, содружество, Веган — вегетарианец). Антонимы-газетизмы мы разделили на семантические (агрессивный — миролюбивый) и грамматические: разнокорневые (активизировать — тормозить, веган — мясоед) и однокорневые (бездействовать — действовать, блокировать — разблокировать, Covid-диссидент — Covid-отрицатель. Оба выражения вошли в язык газет в 2020 г. в связи с пандемией). Языковая синонимия — многоаспектное явление, которое несмотря на долгую историю исследования, все еще остается не до конца изученным. Развитие синонимии связано с «асимметричностью знака и значения», стремлением человека выразить конкретное содержание не только каким-либо одним определенным знаком, но и иными языковыми средствами [Современный русский язык 2001: 221].
Необходимо отметить, что слова, находящиеся в синонимических отношениях, в определенной степени зависят от контекста: чем ближе по значению лексические единицы, тем меньшую роль играет контекст, и, наоборот, чем сильнее выражено их семантическое различие, тем большее значение имеет контекст, который нивелирует это различие.
 Среди синонимов принято выделять: — полные (абсолютные, точные, дублеты), которые имеют тождественные (абсолютно совпадающие) значения и одинаковую сочетаемость; — идеографические (семантические, смысловые), отличающиеся смысловыми оттенками и подчеркивающие разные стороны обозначаемого либо указывающие на различную степень проявления признака или свойства; — стилистические, имеющие различные эмоционально-экспрессивные и стилистические коннотации; — семантико-стилистические, различающиеся и семантическими, и стилистическими характеристиками; — контекстуальные, чье сходство в значениях проявляется лишь в определенном контексте. Применительно к газетизмам, отметим, что, как и другие лексические единицы, они также вступают в синонимические отношения. При этом синонимом к газетизму может выступать как общеупотребительное слово (выражение), так и другой газетизм. Приведенную выше классификацию можно применить и к синонимическим рядам газетизмов. Рассмотрим некоторые примеры. К идеографическим синонимам можно отнести Covid-диссидент — Covid-отрицатель. Оба выражения вошли в язык газет в 2020 году в связи с пандемией.
Стилистические синонимы, включенные в выборку, отличаются эмоционально-экспрессивной окраской и имеют стилистические синонимы.
К этой группе можно отнести беспредел 
 беззаконие. Первое слово в синонимической паре относится к жаргонной, разговорной лексике, в газетный язык и в обиходную речь оно вошло из криминального арго, причем укрепилось настолько прочно, что практически утратило свою жаргонную окраску и отмечается в речи даже высшего руководства страны.
Газетизмы образуют и синонимические связи со словами, отличающимися и стилистической принадлежностью, и оттенками значения. Приведем примеры семантико-стилистических синонимов.
 Братия — компания, содружество. Слово братия относится к разговорному стилю и часто имеет шутливый или ироничный оттенок. Оно имеет стилистически нейтральный синоним компания и синоним из книжной речи содружество. В газетной речи встречаются все перечисленные слова.
Газетизмы могут быть связаны не только синонимическими, но и антонимическими отношениями. В антонимические пары слова объединяются на основе противоположности значений.
Рассмотрим антонимию среди выделенных газетизмов. Прежде всего проведем классификацию по структуре антонимов. Здесь мы можем выделить две большие группы: разнокорневые и однокорневые антонимы. Приведем примеры.
 Разнокорневые антонимы могут обозначать качества, действия, состояния, различные характеристики. К примеру, антонимы агрессивный ‒ миролюбивый в газетном языке чаще всего характеризуют различную внешнюю политику или другие действия, осуществляемые государствами: мирную, дружественную либо нацеленную на агрессию по отношению к другим государствам, отдельным лицам.
Однокорневые антонимы иначе называют еще грамматическими или лексико-грамматическими. Противоположность значения в данном типе антонимов обусловлена присоединением к слову семантически противоположных приставок. Таким образом, лексическая антонимия, в данном случае, является следствием словообразовательных процессов.
 Однокорневые антонимы-газетизмы могут быть различными частями речи — глаголами, существительными, прилагательными. Достаточно активны в языке газет глагольные антонимы, так как именно эта часть речи характеризуется разнообразием приставочных образований.
К примеру, бездействовать ‒ действовать. Антоним образован при помощи приставки без- и имеет негативную окрашенность, в отличие от противоположного понятия.
 При помощи приставок без-, раз- и др. образуются также существительные-антонимы (духовность — бездуховность, блокировка‒ разблокировка), антонимы-прилагательные (альтернативный ‒ безальтернативный). Как и в случае с глагольными антонимами, приставка без- (бездуховность) придает слову негативную окрашенность в отличие от антонима без приставки.

Литература:

Современный русский язык : Фонетика. Лексикология. Словообразование. Морфология. Синтаксис / [Л.А. Новиков, Л.Г. Зубкова, В.В. Иванов и др.]; Под общ. ред. Л.А. Новикова. 
— 3-е изд. — СПб. : Лань, 2001.  855 с.