LI Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

Педагогический потенциал электронного учебного пособия при обучения иностранному языку

Пётр Романович Коздринь
Докладчик
доцент
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

2-у
2023-03-16
17:00 - 17:20

Ключевые слова, аннотация

электронное учебное пособие; иностранный язык; образовательный инструмент

e-book; foreign language; educational tool
Статья посвящена вопросу использования электронного учебного пособия при преподавании иностранного языка. Рассматриваются преимущества электронного учебного пособия как образовательного инсрумента при обучении иностранным языкам.
The paper considers the question of using e-books in EFL teaching setting. The article discusses some advantages of involving e-books as educational tool into EFL teaching practice.

Тезисы

Стремительное развитие компьютерных и мобильных технологий влияет на все сферы жизнедеятельности человека. Внедрение инновационных мобильных и цифровых технологий в образовательную среду является основным движущим фактором эффективного обучения в целом, и обучения иностранным языкам, в частности. Чтение с электронных устройств (смартфонов, планшетов) давно стало неотъемлемой частью повседневного опыта каждого из нас. Электронные книги успешно конкурируют с традиционными бумажными носителями информации, однако использование их в академической среде до сих пор остается очень незначительным. На наш взгляд это серьезное упущение, так как электронные учебные пособия обладают рядом преимуществ по сравнению с форматом обычной книги. Особенно это касается обучения иностранным языкам.
Есть множество разночтений в понимании того, что можно считать электронным учебным пособием. Некоторые понимают электронный учебник лишь как цифровую копию обычного бумажного издания. В сущности, таковыми являются учебные пособия, представленные различными электронно-библиотечными системами, такими как «Лань», «Знаниум» и другими. Многие вузы имеют подписки на данные ресурсы, и в этом отношении можно сделать вывод, что проблем с обеспеченностью электронными книгами нет. Несомненно, доступ к данным книгам значительно облегчает жизнь как обучающихся, так и преподавателей. Однако есть и несколько иное понимание электронного учебника, при котором он определяется как сложный программный продукт, позволяющий посредством электронных устройств, помимо текста, представлять обучающимся графический и мультимедийный материал, а в некоторых случаях, имеющий интерактивные блоки проверки знаний. Говоря о потенциале использования электронного учебного пособия при обучении иностранному языку, мы имеем в виду именно цифровую копию текстового учебника с расширенными мультимедийными возможностями: проигрывать аудио- и видеоматериалы, открывать перекрестные гиперссылки и документы, возможность добавления индивидуальных пометок и записей.
Одним из важных вопросов при подготовке электронного учебного пособия является выбор формата, который был бы удобен в использовании для обучающихся. Одними из самых популярных форматов электронных книг в настоящее время являются EPUB и iBook. Последний обладает большим функционалом, однако, используется только системой iOS, что является неудобным, так как сужает круг пользователей. Мы полагаем, что оптимальным форматом электронного учебного пособия является Portable Document Format (PDF). Это открытый стандарт, который позволяет создавать электронные книги с поддержкой использования звука, изображений, видео, гиперссылок, заметок и закладок. Он является наиболее удобным для создания цифровых книг в «домашних условиях» и может быть прочитан бесплатной программой Adobe Reader, установленной на большинстве планшетов и смартфонов на базе Android, iOS или Windows. Не менее важным его преимуществом, по сравнению с некоторыми другими форматами электронных книг, является также сохранение макета печатного издания в оригинальном виде и форматировании на любом устройстве. Создание такого электронного пособия не требует дополнительного ПО и осуществляется посредством набора стандартных программ, имеющихся на каждом компьютере. Достаточно лишь сверстать файл учебника в любом привычном текстовом редакторе, позволяющим добавлять гиперссылки и медиа файлы. Когда все страницы будут готовы, необходимо только экспортировать документ в формат PDF.
Многие исследования показали, что использование электронного учебного пособия в обучении иностранному языку имеет ряд преимуществ как для обучающихся, так и для преподавателей. Во-первых, электронный учебник мобилен (текстовые, учебные аудио- и видеоматериалы всегда находятся под рукой); во-вторых, электронная книга обладает большими возможностями индивидуальной настройки (изменение размера и цвета шрифта, что будет неоспоримым преимуществом для слабовидящих и дальтоников); в-третьих, электронное учебное пособие позволяет интегрировать большой объем учебных материалов на одном носителе. В сущности, при определенном оформлении электронный учебник может объединить в себе также рабочую тетрадь и тетрадь для личных записей. Интерактивное учебное пособие стимулирует познавательную деятельность обучающихся за счет присутствия в нем творческих и исследовательских типов заданий. Обучающийся становится полноправным субъектом образовательной деятельности, роль преподавателя видится скорее как наставника [Савченко 2022: 219].
Что касается преимуществ использования электронного учебного пособия для преподавателей, то прежде всего нужно отметить его легкую адаптацию под конкретные условия обучения (уровень обучающихся, скорость и особенности усвоения материала). Таким образом создается возможность построения индивидуального образовательного маршрута для обучающихся. Другим неоспоримым преимуществом является легкий процесс обновления учебного материала. Учебный материал электронного учебника можно актуализировать буквально каждый год. Традиционные бумажные издания, которые должны переиздаваться, обновляются гораздо реже и требуют больших затрат финансовых и временных. Отметим, что создание электронного учебного пособия не требует особых навыков программирования и не обязательно связано с использованием дорогостоящего ПО.
Можно заключить, что при грамотном использовании электронное учебное пособие значительно расширяет возможности традиционного текстового пособия. За счет гипертекста и мультимедийных средств создается трехмерное информационное пространство, которое положительно сказывается на мотивации обучающихся и эффективности обучения.

Литература:
Савченко Н.В. Электронный учебник как средство повышения качества обучения английскому языку. // Молодой ученый. 2022. № 51 (446). С. 217222 .