LI Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

Идейный ландшафт современной Германии: корпусный анализ печатных сми

Мария Владимировна Хохлова
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет
Михаил Витальевич Корышев
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет
Любовь Алексеевна Куликова
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет
Константин Владимирович Мазин
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет
Анна Валерьевна Мушулова
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет
Дарья Александровна Стародуб
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

193
2023-03-16
16:50 - 17:10

Ключевые слова, аннотация

Немецкий язык; печатные СМИ; корпусы текстов; история идей; зарубежное регионоведение; ФРГ.
The report presents the results of a study of German media texts using the methods of corpus linguistics. The purpose of the study is to produce a list of topics that evoke interest from readers. Automatic extraction of keywords and collocations can be applied to identify the most significant text elements. The magazines “Zeitschrift für Ideengeschichte”, “Das JS-Magazin”, “tanz” and “Moritz.Magazin” focus on various areas of life and thus served as the research material. We compiled frequency lists for each of the corpora and identified lexemes relevant for different time periods.

Тезисы

В последние годы методы, связанные с автоматической обработкой языка, стали привлекаться для решения разнообразных задач прикладной лингвистики, в том числе при анализе политического дискурса.
В рамках нашей работы при помощи методов компьютерной лингвистики планируется исследовать тексты современных медиа и проанализировать реализуемые в них тенденции. Автоматическое выявление ключевых слов и словосочетаний может быть использовано при определении наиболее важных элементов дискурса. Извлеченные маркеры позволяют проследить изменение тем, которые вызывают общественный интерес, и разделяемых группами людей ценностей, очертить круг важных проблем, а также отношение к ним с течением времени с учетом историко-культурного контекста, который этим изменениям способствует. Целью исследования применительно к настоящему сообщению является формирование перечня тем, которые интересуют читателей, на материале современного немецкоязычного дискурса, посвященного разным сферам жизни.
В качестве материала были привлечены четыре источника, связанные со следующими темами: история, военное дело (армия), искусство и студенческая жизнь. Во-первых, журнал “Zeitschrift für Ideengeschichte”, в котором представлены история и развитие политических, религиозных, философских и литературных идей и мыслей. “Das JS-Magazin” является журналом Евангелической церкви для молодых военнослужащих, в котором рассматриваются как темы повседневной жизни (стресс, отношения с сослуживцами, работа в казармах, служба, любовь, празднование Рождества), так и серьезные вопросы, касающиеся службы в армии (посттравматический стресс, влияние войны на психику человека, вопрос совести). Третьим изданием стал “tanz” — основной немецкоязычный журнал, посвященный балету. В “tanz” публикуются рецензии на актуальные хореографические постановки, интервью с артистами балета и балетмейстерами, статьи, посвященные памяти легендарных артистов, хореографов и композиторов; освещаются культурно-политические события в мире балета; анонсируются мероприятия, лекции и прослушивания. Журнал ориентирован на подготовленную публику и профессиональных артистов. Последним источником было выбрано студенческое периодическое издание “Moritz.Magazin” Грайфсвальдского Университета, расположенного в земле Мекленбург-Передняя Померания. Аудитория журнала — студенты и сотрудники вуза, хотя он популярен и у более широкой аудитории.
На основе собранного материала в программе AntConc были созданы четыре корпуса текстов с морфологической разметкой объемом 1 млн. словоупотреблений каждый. Методами исследования послужили корпусный и квантитативный анализ данных. В ходе работы были составлены списки частотных лексем для каждого из корпусов, в также определены лексемы для разных временных периодов. Так, в “Das JS-Magazin” для текстов 2022 года были выделены следующие маркеры, которые характеризуют политическую обстановку в современном мире: Krieg, Russland, Bundeswehr, Kritik, Frieden, Politik, Konflikte, Anschlag и т.д. В то время как с 2016 по 2021 год темы журнала были в меньшей степени ориентированы на политические события: празднование Пасхи, отношения, переезд, спорт, психология, вопросы о том, как можно ввести экологические привычки, какую роль играет алкоголь в повседневной жизни солдат, почему люди любят смотреть фильмы ужасов, что может пережить солдат за свою жизнь. В журнале “Zeitschrift für Ideengeschichte” особое внимание уделяется исторически значимым датам. В 2014 г. публикации затрагивали тему столетия с начала Первой мировой войны, в 2017 г. авторы статей вспоминали революцию в России (образы Russischer Herbst и России 1917 года как надежды демократов всех стран).
Общемировой контекст оказывается в фокусе рассмотрения не только в журналах, которые посвящены вопросам политики. В издании “tanz”, к примеру, появились новые разделы, которые соответствуют событиям, затрагивающим жизнь общества: так, в 2020 г. создается рубрика “Corona-Krise”, в то время как в 2022 г. стали освещаться такие далекие от хореографии темы, как события на Украине. На примере журнала о молодежи также можно проследить, как менялись вопросы, которые в нем были отражены. Примерно до 125 выпуска статьи в большинстве своем связаны непосредственно с университетом и студенческой жизнью. Затем постепенно поднимается все больше тем, которые могут заинтересовать более широкий круг читателей журнала: внимание уделяется не только вузу, но и политике и социальным вопросам региона и страны в целом. В разделе, посвященном культуре и искусствам, сильных изменений не наблюдается.
Следующим шагом должно стать изучение динамики изменения ключевых слов, а также выявление неких инвариантов, специфичных как для каждого издания, так и для всех вышеперечисленных источников в целом. Случайный характер подбора исследуемых СМИ позволить приблизиться к выяснению тех культурных констант, которые цементируют современное немецкое общество. Особо интересным шагом станет сравнение результатов нашего анализа с теми результатами, которые будут получены при исследовании материалов политико-просветительского характера, которые выпускаются центрами германского политического образования и которые рассчитаны как на потребителя внутри самой ФРГ, так и на самую широкую аудиторию, изучающую немецкий язык как иностранный.
Литература
1. Zeitschrift für Ideengeschichte. URL: https://www.wiko-berlin.de/wikothek/zeitschrift-fuer-ideengeschichte
2. JS-Magazin. URL:  https://www.js-magazin.de/
3. tanz. URL: https://www.der-theaterverlag.de/tanz/
4. Moritz.Magazin. URL: https://webmoritz.de/