LI Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

Специфика коммуникативной деятельности языковой личности донецкого военного корреспондента / Specificity of the communicative activity of the linguistic personality of the Donetsk military correspondent

Анна Сергеевна Бурляй
Докладчик
ассистент
Донецкий национальный университет

412
2023-03-15
18:40 - 19:00

Ключевые слова, аннотация

Ключевые слова: языковая личность; коммуникативная деятельность; язык войны.

Аннотация
Исследование посвящено рассмотрению особенностей коммуникативной деятельности языковой личности донецкого военного корреспондента в соцмедиа, основной из которых является установление доверительных отношений с аудиторией посредством снижения лексического строя языка новостных материалов.

Keywords: linguistic personality; communicative activity; language of war.

Abstract
Study is devoted to the consideration of the peculiarities of the communicative activity of the language personality of the Donetsk military correspondent in the social media, the main of which is the establishment of trusting relationships with the audience by reducing the lexical structure of the language of news materials.

Тезисы

В период проведения специальной военной операции существенно трансформировалось информационное пространство. Во многом это произошло под воздействием текстов, созданных военными корреспондентами. Также на медиадискурс повлияло усиление в массово-коммуникационных процессах роли «Телеграма» — мессенджера, позволяющего создавать авторам специальные каналы для распространения контента, не предназначенного для размещения в официальных СМИ (например, содержащего субъективные оценки происходящего). Вследствие этого возросло доверие аудитории к подобным ресурсам, так как традиционные медиа не могут в данный момент полностью удовлетворить потребности реципиентов.
Наше исследование посвящено рассмотрению специфики реализации коммуникативной деятельности языковой личности донецкого военного корреспондента в социальных медиа. Так как виртуальный дискурс новых медиа представляет собой все тексты, созданные в его пределах, следует в исследовании языковой личности донецкого военного корреспондента, во-первых, опереться на специфику реализации коммуникативной деятельности любой языковой личности в виртуальной среде, а, во-вторых, выделить особенности, характерные именно для изучаемого типа языковой личности. Так, при анализе следует учитывать три уровня реализации языковой личности в дискурсе: вербально-семантический (используемые языковые единицы), когнитивный (особенности концептосферы, в которую погружена языковая личность) и прагматический (система установок и мотивов, положенных в основу речевой деятельности языковой личности).
В основе речевой деятельности донецких военкоров лежат коммуникативные потребности. Среди них можно выделить контактоустанавливающую, которая нужна специалисту в области медиа для усиления эффективности воздействия информационных продуктов на аудиторию, информационную, направленную на ретрансляцию генерируемых автором сообщений смыслов, и воздействующую, формирующую у читателей телеграм-канала заданное отношение к содержанию публикаций.
Материалом нашего исследования послужили публикации, размещенные в телеграм-каналах военных корреспондентов и блогеров, освещающих тематику и проблематику СВО: «Неофициальный Безсонов» (автор — Даниил Безсонов), «Военкор Астрахань» (автор — Дмитрий Астрахань) и «Военкор Медведев» (автор — Георгий Медведев). Учитывая специфику работы военных корреспондентов, их можно условно поделить на две группы: тех, кто пребывает в Донбассе в формате ограниченной по времени командировки, и тех, кто проживает в Донбассе или большую часть времени пребывает в данном регионе. Таким образом, опираясь на утверждение, что индивидуум формируется под воздействием среды, в которой пребывает, а также определяет свою мировоззренческую позицию через ментальные особенности людей, которые его окружают, мы можем сформировать некоторые особенности, характерные для языковой личности донецкого военного корреспондента.
Проанализировав текстовые фрагменты указанных выше телеграм-каналов, можно выделить следующие особенности коммуникативной деятельности языковой личности донецкого военного корреспондента:
1. Диалоговость. Контактоустанавливающая коммуникативная потребность донецких военкоров чаще всего воплощена в форме ответа на сообщения, размещенные в медиадискурсе. Анализируемые авторы вступают в непрямую асинхронную коммуникацию с другими военкорами и прочими лидерами общественного мнения. При этом мотив для реакции может быть разным: противопоставление собственного мнения высказанному другим специалистом, подтверждение или оценка изложенного в сторонних публикациях и т. д.
2. Формулирование высказываний от первого лица. Авторские телеграм-каналы военных корреспондентов представляют собой блоги, которым свойственная форма изложения в формате онлайн-дневника. Данный прием позволяет усилить доверие к источнику, так как в восприятии реципиентов сообщения от первого лица являются более фактообразными вне зависимости от качества передаваемой информации.
3. Опора на актуальные информационные поводы. Информационная коммуникативная потребность реализуется так же, как и у языковой личности журналиста — с опорой на передачу социально значимых сообщений, важных в текущем моменте.
4. Мультимедийность. Текст может быть дополнен экстралингвистическими компонентами и аудиовизуальными материалами.
5. Применение военных жаргонизмов.
6. Подача сообщений с опорой на иронию.
7. Применение эмоционально-окрашенной и обсценной лексики.
8. Употребление риторических вопросов.
9. Использование категорических высказываний для усиления оценочного эффекта.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что языковая личность донецкого военного корреспондента в своей коммуникативной деятельности направлена на установление доверительных отношений с аудиторией, для чего используются, с одной стороны, приемы и средства, демонстрирующие экспертность авторов, а с другой, лексика и стилистика, приближающие речь специалистов в области медиа к разговорному, бытовому дискурсу. Авторы телеграм-каналов, освещающих специальную военную операцию, одновременно трансформируют медиадискурс и меняются сами под воздействием коммуникации, устанавливаемой с их аудиторией.