LI Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

Язык как инструмент дизайна международного права

Инна Анатольевна Орлова
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет

184, онлайн
2023-03-14
13:30 - 14:00

Ключевые слова, аннотация

Правовой дизайн; язык международного права; правовая норма; международное право.

Являясь социальным конструктом, международное право в различные эпохи имеет разную форму. Созданная форма определяет дизайн международного права. Язык является основным инструментом, формирующим правовые конструкции. Особую роль при формировании международного права играют языки международного общения (международные языки).

Тезисы

Единого универсального определения понятия «дизайн» не существует. Можно найти определения, данные специалистами различных областей знаний. Так, в Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой «дизайн» определяется как «конструирование вещей, машин, интерьеров, основанное на принципах сочетание удобства, экономичности и красоты». Однако стоит отметить, что основным условием является то, что дизайн не должен менять функциональное назначение предмета.
Возникает вопрос, могут ли являться объектом дизайна социальные и нормативные конструкции, такие, например, как международные отношения и международное право (да может ли быть объектом дизайна и право в целом)? В отечественной и зарубежной науке стали появляться работы, обосновывающие новые понятия: «правовой дизайн» (“legal design”), «конституционный дизайн» и пр. В основном в данных работах рассматриваются проблемы конструирования правовых текстов. Проблемами соотношения языка и права занимаются специалисты новой отрасли — юрислингвистики.
Дизайн правовых актов и правовых документов не стоит отождествлять с дизайном права как социального явления. Хотя, безусловно, не стоит отрицать наличия определенных элементов дизайна в конструировании нормативной базы. Логичность и непротиворечивость нормативной системы, доступность и понятность для всех субъектов, восприятие населением норм в качестве правовых — все эти задачи должны быть решены властью, и дизайн-решение правовых конструкций должно способствовать достижению целей правового регулирования.
Право — результат деятельности человека и коммуникации. Это утверждение также относится и к международному праву. Теоретики права обосновывают два аспекта природы права — право естественное и право позитивное (т. е. созданное человеком). Но любая концепция права может быть передана лишь с помощью языковых средств.
Таким образом, язык является основным инструментом конструирования правовой реальности. Изучая историю права, можно отметить, что некоторые правовые конструкции, разработанные еще в древнем мире, остаются актуальными до сих пор, приобретя характер правовых аксиом и правовых принципов. Такими являются, например, максимы римских юристов («не дважды за одно», «никто не может быть судьей в своем деле», «никто не может передать прав больше, чем имеет»).
Можно также отметить, что одни конституции существуют долгое время без значительных изменений, а другие меняются. В одних государствах правовая система логична и понятна, в других право представляет собой очень сложную и запутанную конструкцию.
Международное право отличается тем, что оно создается многими государствами, которые опираются на свой опыт и свои правовые конструкции, но, в то же время, при достижении ими консенсуса в понимании как сущности международного права, так и путей создания международно-правовой нормы.
В разные периоды международными языками были французский и английский. Они внесли свой вклад в дизайн международного права. Национальные языки являются основой формирования внутригосударственных систем права. При создании международно-правовых норм и международно-правовых институтов сообщество государств может воспринимать или не воспринимать те или иные правовые категории, признаваемые в отдельных государствах. Так, международное право не стало воспринимать судебный прецедент как источник международного права, хотя он является основным источником в государствах общего права. В то же время стоит отметить несомненное влияние английского языка и английской судебной культуры на международные процессуальные отношения, особенно в области создания международных судебного органов и  организации международного судопроизводства. Институт международного третейского разбирательства формировался на базе правовых, в том числе, лингвистических средств, созданных еще в древние века.
Французский язык, будучи языком международного общения в XIX в. оказал влияние не только на процесс создания международно-правовых актов, но также и на формирование обыкновений в сфере международных отношений, права внешних сношений, международного этикета. Латинский язык, несмотря на то, что в настоящее время не является языком общения, все же остается важной составляющей в формировании основы международно-правового регулирования. Известное выражение "Pacta sunt sevanda" (договоры должны соблюдаться) зачастую используется как замена текстуального выражения одного из основных принципов международного права — принципа добросовестного соблюдения международно-правовых обязательств.
Дизайн международного права представляет собой форму, в которой существует система международного права в определенные эпохи. В настоящее время явно прослеживается тенденция замены правовых конструкций неправовыми (например, концепция «порядка, основанного на правилах»). Новые регуляторы международных отношений, не обладая свойствами правовых норм, вводятся в систему международного права, изменяя ее.
Определение сущности международного права, его системы остается важнейшей и пока не решенной окончательно проблемой. Средства языка, лингвистический инструментарий являются определяющими в формировании дизайна современного международного права.