LI Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

Ситуация мультикультурности в романе Теджу Коула «Открытый город» / The Situation of Multiculturalism in Teju Cole’s Novel "Open City"

Инна Владимировна Щепачева
Докладчик
старший преподаватель
Казанский (Приволжский) федеральный университет

171
2023-03-17
17:40 - 18:00

Ключевые слова, аннотация

Ключевые слова: Теджу Коул; литература США; мультикультурность; кризис идентичности; африканская тема

Аннотация: Актуальность данного исследования заключается в том, что на данном этапе как в зарубежном, так и отечественном литературоведении можно наблюдать всевозрастающий интерес к освещению различных аспектов мультикультурной литературы США. Ярким представителем американской мультикультурной прозы является Теджу Коул, чье творчество практически не изучено, в связи с чем новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественном литературоведении предоставляется анализ романа «Открытый город» (Open City, 2012) с точки зрения функционирования различных культур и их влияния на формирование идентичности главного героя. Объектом исследования выступает современная американская мультикультурная проза, предметом исследования ситуация мультикультурности.

Тезисы

Феномен мультикультурализма является неотъемлемой и всеобъемлющей характеристикой современного мирового литературного процесса.  Применительно к литературе США этот феномен является основополагающим. Как пишет М.В. Тлостанова, «мультикультурализм в США уникален по ряду причин, в частности, из-за особого отношения американской культуры к проблеме региональной, этнической, расовой идентификации, из-за более острого, чем в других культурах противоречия между мощной прагматической, рациональной в основе национальной идеологией и социо-культурной реальностью страны-эксперимента» (Тлостанова, 2000). Сегодня этот феномен продолжает активно развиваться, трансформироваться и приобретать все новые черты. Особенность развития мультикультурной литературы в XXI в. во многом связана с тем фактом, что значительное число писателей невозможно отнести к какой-либо конкретной национальной литературе, поскольку в своей биографии они имеют опыт проживания в различных странах, являются носителями нескольких культур, а также опыта формирования собственной идентичности в результате взаимодействия или противостояния различных культурных парадигм. По мнению Ю.В. Стулова, подобных «авторов со схожей историей можно назвать носителями транскультурности — явления, которое показательно для современного этапа мирового развития, направленного на открытость общества и взаимодействие на основе признания прав личности, человеческих сообществ независимо от расовой, гендерной, классовой или иной принадлежности. Соответственно, как никогда ранее, на передний план выдвигается проблема идентичности и самоидентификации» (Стулов, 2020).
Одним из таких авторов в современном литературном пространстве США является американский писатель нигерийского происхождения Теджу Коул (1975), чье творчество олицетворяет собой сочетание культурных традиций Африки, США и Европы. Характеризуя творчество Коула, Т.М. Гавристова называет его не только «полноправным представителем американской мультикультрной прозы, но и признанной звездой нигерийской литературы» (Гавристова, 2018). Писатель родился в США, но большую часть детства провел в Лагосе (Нигерия), куда вернулся с матерью сразу после рождения. В возрасте 17 лет Коул переехал в США, что позволило ему познакомиться с особенностями американской действительности.  Еще одним значимым этапом в биографии Коула является учеба в школе Востоковедения и африканистики Лондонского университета, что углубило его знание о европейской культурной традиции. На сегодняшний день Коул является автором двух романов, трех фотоальбомов, нескольких рассказов, а также многочисленных эссе. Кроме писательской деятельности, Коул занимается фотографией и искусством.
Ярким примером симбиоза различных национальных литератур служит роман «Открытый город», который был переведен на русский язык в 2022 г. и позволявший Коулу заявить о себе как о самодостаточном авторе, которому есть что предложить читателю. За это роман писатель удостоился множества наград, включая германскую международную литературную премию.
Главным героем романа является молодой врач Джулиус, который проживает в Нью Йорке. Написанный от первого лица, роман представляет собой своеобразный монолог главного героя, в котором он рассказывает историю своего детства в Нигерии, которая развивается на фоне гражданской войны в стране. После многочисленных испытаний и потери дома на Родине молодой человек пытается обрести себя в Америке, где, как ему кажется, можно жить в безопасности и достаточном комфорте. Читатель видит Америку глазами героя, прибывшего в США в надежде осуществить свою «американскую мечту». Одним из способов обретения новой культурной составляющей становятся прогулки героя по улицам американского мегаполиса. Еще одним важным моментом в вопросе формирования новой идентичности является тот факт, что главный герой не просто выходец из Африки, но и в какой-то степени носитель европейского сознания, поскольку его мать — немка, с которой он не поддерживает отношений, а бабушка живет в Брюсселе. В поисках своих еще не осознанных корней это заставляет героя отправиться в Европу.
Главный герой  нетипичный африканец, приехавший в Америку, чтобы убежать от ужасов своей Родины и выжить в другой стране, а настоящий интеллектуал, сложная многосторонняя личность, которая постоянно рефлексирует, что,  несомненно, углубляет процесс самопознания, столь необходимый при переезде в другую страну с другой культурой.
В результате авторы приходят к выводу, что, опираясь на собственный опыт, Т. Коулу удается поведать историю человека, который, отталкиваясь от собственных древних корней, попадает в новую культурную реальность и пытается обрести многоуровневую идентичность.
Литература:
1. Гавристова Т.М., Хохолькова Н.Е. Африканские травелоги: вопреки стереотипам. // Ярославский педагогический вестник, 2018. № 6 (105).
2. Коул Т. Открытый город. Ад Маргинем, 2022. 256 с.
3. Тлостанова М. В. Проблема мультикультурализма и литература США конца XX века. М., ИМЛИ РАН: Наследие, 2000. 400 с.
4. Стулов Ю.В. Новые тенденции в американской литературе, новые имена. // Вестник Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, 2020. № 4 (57).