LI Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

Типология парадигматических объединений сложносокращённых апеллятивов

Вячеслав Исаевич Теркулов
Докладчик
профессор
Донецкий национальный университет

214
2023-03-21
17:00 - 17:20

Ключевые слова, аннотация

сложносокращённый апеллятив; гнездо эквивалентности; аббревиатурная группа; аббревиатурное гнездо; аббревиатурно-ономасиологическое поле; аббревиатурная парадигма

В докладе рассматриваются базовые типы парадигматических объединений, в которые входит сложносокращённый апеллятив: гнездо эквивалентности, аббревиатурная группа, аббревиатурное гнездо, аббревиатурно-ономасиологическое поле, аббревиатурная парадигма. Определяются принципы использования данных парадигматических объединений при поиске эквивалентов сложносокращённого апеллятива и составлении словарных статей Толкового словаря сложносокращённых слов русского языка.

Тезисы

Работа над Толковым словарём сложносокращённых слов русского языка (далее — Словарь), проводимая Экспериментальной лабораторией исследований тенденций аббревиации при кафедре русского языка Донецкого национального университета и осуществляемая на основе синхронного (мотивационного) подхода к лексемам данного типа, позволила обнаружить целый ряд особенностей их существования, ранее не попадавших в поле зрения учёных. Одной из таких особенностей является система парадигматических отношений, в которые вступает сложносокращённое слово с другими лексемами данного типа.
Объектом рассмотрения в Словаре выступают сложносокращённые апеллятивы, то есть нарицательные слова, связанные эквивалентностными отношениями со словосочетаниями и включающие в свой состав эквиваленты не менее двух компонентов этих словосочетаний, как минимум один из которых является неинициальным абброконструктом (морфематизированным сокращённым эквивалентом лексемы), например драгметаллы (= драгоценные металлы, абброконструкт драг-), кардиопомощь (= кардиологическая помощь, абброконструкт кардио-). По целому ряду параметров аббревиатуры данного типа противопоставляются инициальным аббревиатурам (ДОН = дивизия особого назначения, СОК = Самарская объединённая компания) и сложносокращённым онимам (Росприродсоюз = Профсоюз работников природноресурсного комплекса Российской Федерации, Госпроект = Государственное управление по проектированию фабрик и заводов) (см. о различии: [Теркулов 2020]).
Сложносокращённые апеллятивы в Словаре определяются и рассматриваются в синхронном аспекте: это не только слова, образованные в результате универбализации (диахронные аббревиатуры), но и все слова, имеющие на актуальном срезе языка дешифровальные эквиваленты – словосочетания. Например, слово конезаводчик с точки зрения диахронии является сложнопроизводным от конезавод, но в синхронии оно воспринимается как аббревиатура, поскольку в эквивалентных текстах, то есть в текстах, в которых сложносокращённое слово и его эквивалент используются как синонимы, отмечается развёрнутый коррелят этой лексемы  конный заводчик.
Абброконструкт может иметь несколько вариантов развёртывания в слово или словосочетание, называемых нами дешифровальными стимулами данного абброконструкта. В силу этого одно сложносокращённое слово может иметь на синхронном срезе несколько дешифрующих его разными способами эквивалентных словосочетаний. Например, в силу того, что для абброконструкта вело- отмечается 16 леммных (словарных) дешифровальных стимулов, представленных 41 токеном (речевой реализацией леммы), потенциально каждое слово, входящее в абброгруппу (см. ниже) «вело», может иметь 41 эквивалентное словосочетание. В реальности набор эквивалентов зависит от многих факторов: семантики аббревиатуры, семантики базисного компонента аббревиатуры, речевых традиций и т.д. Например, для аббревиатуры велобагажник в картотеке Словаря представлено только четыре эквивалента: багажник для велосипеда, велосипедный багажник, багажник на велосипед, багажник велосипеда. Совокупность дешифровальных эквивалентов сложносокращённого слова формируют его внутреннее парадигматическое объединение  гнездо эквивалентности.
Внешние парадигмы сложносокращённого слова представляют собой объединения по различным основаниям однотипных гнёзд эквивалентности.
1. Аббревиатурная группа  объединение гнёзд эквивалентности сложносокращённых слов, имеющих тождественный препозитивный абброконструкт. Например, в аббревиатурную группу «муз» по данным картотеки Словаря входит 37 гнёзд эквивалентности слов с препозитивным абброконструктом муз-, например музавтомат, музальбом, музвзвод, муздрама, музкомедия и др.
2. Аббревиатурное гнездо  совокупность гнёзд эквивалентности аббревиатур, имеющих тождественный базисный компонент. Например, в аббревиатурное гнездо «завод» входят гнёзда эквивалентности слов, имеющих базисный компонент -завод: автозавод, велозавод, нефтезавод, рыбозавод и т. д.
3.  Аббревиатурно-ономасиологическое поле — объединение гнёзд эквивалентности сложносокращённых слов, имеющих базисные компоненты, относящиеся к одному ономасиологическому классу. Например, в аббревиатурно-ономасиологическое поле «дорога» входят гнёзда эквивалентности слов, имеющих базисные компоненты — дорога (автодорога, авиадорога, велодорога и т.д.), — магистраль (авиамагистраль, автомагистраль, пневмомагистраль и т.д.), — трасса (авиатрасса, велотрасса, велотрасса и т. д.) и под.
4. Аббревиатурная парадигма  совокупность гнёзд эквивалентности слов, включающие в свой состав абброконструкты, эквиваленты которых относятся к одному ономасиологическому классу, например агро- и сельхоз- (агробизнессельхозбизнес), интим-, секс-, эро- (интим-видеосекс-видеоэровидео) и под.
Указанные парадигматические объединения являются необходимым для формирования словарных статей Словаря средством прогнозирования и экстраполирования эквивалентностных отношений. Аббревиатурная группа используется для формирования леммно-токенного списка дешифровальных стимулов, который выступает в качестве матрицы возможной эквивалентности при поиске эквивалентов новоописываемых слов, входящих в данную группу. Использование аббревиатурного гнезда предполагает, что для слов, входящих в него, при условии тождества их ономасиологического признака возможно составление общей предельной матрицы эквивалентости и поиск эквивалентов в новых гнёздах эквивалентности по шаблону данной матрицы. Аббревиатурно-ономасиологическое поле позволяет осуществлять поиск по шаблону предельной дешифровальной матрицы не только для слов, имеющих тождественный базис, но и для слов, имеющих базисы, относящиеся к одному ономасиологическому классу. Аббревиатурная парадигма используется для поиска сложносокращённых слов, параллельных словам эталонной аббревиатурной группы.
Литература:
Теркулов В.И. Сложносокращённые апеллятивы как автономная разновидность аббревиатур // Русистика. 2020. Т. 18. № 1. С. 97–112.