XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Императив как главный предикат в сложном предложении. Грамматика и статистика

Александр Борисович Летучий
Докладчик
ведущий научный сотрудник
Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН

Пленарное заседание (онлайн)
2022-04-18
13:30 - 14:20

Ключевые слова, аннотация

Императив очень хорошо исследован с позиций грамматической семантики и дискурса. Мы же посмотрим на него с ещё одной перспективы: даже императивным формам глагола приходится служить вершиной предложения и присоединять зависимые предикации. Как же ведёт себя императив в качестве главного предиката сложного предложения? Оказывается, что в этом качестве он тоже ведёт себя особым образом, и хотя они отчасти выводятся из дискурсивной функции императива — воздействовать на адресата и принуждать его к действиям — эта связь совсем не тривиальна.

Тезисы

Императив очень хорошо исследован с позиций грамматической семантики (как специфическое глагольное наклонение) и дискурса (как средство воздействия на адресата). Мы же посмотрим на него с ещё одной перспективы: даже императивным формам глагола приходится выполнять работу, характерную для всех глагольных форм - служить вершиной предложения и присоединять зависимые предикации. Как же ведёт себя императив в качестве главного предиката сложного предложения?
Оказывается, что в этом качестве он тоже ведёт себя особым образом, и хотя они отчасти выводятся из дискурсивной функции императива — воздействовать на адресата и принуждать его к действиям — эта связь совсем не тривиальна. В частности, при императиве в главной клаузе меняется (по сравнению с индикативом) распределение форм подчинённого предиката; по-другому ведёт себя подлежащее главной клаузы; есть различия в интерпретации самих придаточных предложений. На этих особенностях мы и сосредоточимся в докладе и попытаемся связать синтаксические особенности императива с его семантикой и дискурсивной функцией.