XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

«Представляешь» как прагматический маркер устной речи: функциональное многообразие

Марина Росип
Докладчик
студент 3 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Коллоквиалистика (онлайн)
2022-04-21
17:00 - 17:20

Ключевые слова, аннотация

Центральным объектом данной работы стала глагольная форма представляешь, которая в подавляющем большинстве случаев употребляется в устной спонтанной речи в функции контактного глагола. Анализ, проведенный на материале устного подкорпуса Национального корпуса русского языка, выявил значения, которые ранее не подвергались лексикографическому описанию: контактный глагол представляешь может выступать в роли метакоммуникатива либо являться маркером старта или финала. Такие значения стали результатом процесса прагматикализации, активно протекающего в настоящее время в русской устной речи.

Тезисы

Целью настоящего исследования является описание функционирования в русской спонтанной речи контактного глагола (КГ) представляешь. Анализ устного корпусного материала позволил выявить некоторые функциональные особенности этой словоформы, зачастую выступающей в речи в качестве прагматического маркера (ПМ).
Так, было обнаружено, что ПМ представляешь может выступать в роли маркера старта высказывания, свободно сочетаясь при этом с другими ПМ, союзами и междометиями (20,7%): А/ представляешь/ короче/ вчера прихожу домой/ а у меня же эта кошка/ она же бегает как угорелая по всему дому и бьётся обо всё; Ну вот представляешь себе? Как тут поступить?
Кроме того, достаточно распространенными являются варианты употребления исследуемого КГ в функции маркера финала высказывания. Стоит отметить, что в большинстве случаев представляешь использовано в рамках подтвердительного вопроса или знаменует передачу собеседнику очереди говорения (23,2%): Ну да/ там было очень солнечно/ представляешь; Девочка вылетела прям/ у неё тоже… а у неё день рождения двадцать третьего февраля/ представляешь?
Наиболее часто КГ представляешь используется в качестве метакоммуникатива, помогая говорящему осуществить рефлексию и поддержать контакт с собеседником (56,1%): Трое детей/ они вдвоём и она. Представляешь? Собака типа колли; Ей же семьсьт лет. Представляешь? Выглядит как баба/ блин/ вообще!
На основе проанализированных контекстов был сделан вывод, что в подавляющем большинстве случаев словоформа представляешь используется говорящими в устной спонтанной речи в качестве ПМ, т.е. данный глагол в этой форме утратил свое изначальное лексическое и грамматическое значение. Однако ни в одном из классических словарей (МАС, БАС, БТС) данная словоформа в функции КГ не зафиксирована. Словарная статья на эту форму в недавно вышедшем словаре прагматических маркеров русской повседневной речи (2021 г.) пока явно недостаточна и требует уточнения и расширения корпусного материала.
Таким образом, данная работа может стать стимулом к обновлению лексикографического описания глагола представляешь, что является весьма актуальным для современной коллоквиалистики. В перспективе исследования — описание функционирования формы представь, которая (в отличие от других форм императива: слушай, смотри, прикинь и под.) может выступать в нашей речи в функции такого же КГ, почти повторяя прагматику формы представляешь.