XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Специфика драматургии Аси Волошиной

Маргарита Анатольевна Нестерук
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Кино|Текст (онлайн)
2022-04-21
14:40 - 15:00

Ключевые слова, аннотация

А. Волошина — современный петербургский драматург. Пьесы автора ставятся в России и за рубежом. Спектакли по произведениям Волошиной идут в Театре им. Ленсовета, Александринском театре, МХТ им. А. П. Чехова и др. На примере творчества Волошиной мы определяем особенности современной драматургии, выбранный автор рассматривается как типичный представитель. Творчество драматурга анализируется на примере пьесы «Гибнет хор», написанной в 2014 г. и опубликованной в сборнике «Гибнет хор: четыре пьесы о России». В результате проделанной работы мы выявили особенности творчества Волошиной.

Тезисы

А. Волошина — современный петербургский драматург. Пьесы автора ставятся в России и за рубежом (Франция, Эстония, Польша и т. д.). Спектакли по произведениям Волошиной идут в Театре им. Ленсовета (Санкт-Петербург), МХТ им. А. П. Чехова (Москва), Александринском театре (Санкт-Петербург) и др. На примере творчества Волошиной мы определяем особенности современной драматургии. Творчество драматурга рассматривается на примере пьесы «Гибнет хор», написанной в 2014 году и опубликованной в сборнике «Гибнет хор: четыре пьесы о России».
В процессе работы перед нами стояли следующие задачи: выявить наиболее значимые произведения в творчестве А. Волошиной, проанализировать их, выявить закономерности и на основе сделанных выводов определить особенности драматургии автора. В качестве примера в данной работе рассматривается произведение «Гибнет хор». Мы проанализировали, как автор адаптирует эпические тексты для постановки на театральной сцене. В результате работы нам удалось определить специфику творчества Волошиной.