XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Фольклорные мотивы в фильмах Квентина Тарантино

Полина Сергеевна Баракина
Докладчик
студент 4 курса
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Кино|Текст (онлайн)
2022-04-21
12:40 - 13:00

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен теме фольклорных мотивов в фильмах К. Тарантино. Тарантино является одним из ключевых режиссеров нашего времени. Его работы оказывают сильное влияние на кинематограф и сделали режиссера героем рубежа ХХXXI вв. Его фильмы понятны каждому и затрагивают различные стороны жизни людей, но при этом позволяют раскрывать важные проблемы.

Тезисы

В данном исследовании была предпринята попытка определить, почему, несмотря на обилие жестокости в фильмах К. Тарантино, его работы являются культовыми и популярными, а также выяснить, как проявляются фольклорные мотивы в картинах режиссера. Фильмы Тарантино по своим темам и проблемам отличаются между собой, однако они неразрывно связаны друг с другом и затрагивают важные вопросы. Необходимо отметить, что в своих работах режиссер зачастую обращается к одним и тем же приемам, которые позволяют делать его фильмы уникальными и узнаваемыми. Так, он ссылается на различные фольклорные произведения и работы других режиссеров, что делает сюжеты фильмов более знакомыми и понятными для зрителей. Более того, в своих картинах Тарантино создает собственную вселенную, которая связывает многие события и различных персонажей с друг другом. Также режиссер часто обращается к массовой культуре и использует ее для более глубокого погружения в мир фильма.  
Целью данного доклада является анализ работ Квентина Тарантино. В качестве материала были использованы девять фильмов Тарантино, снятые за последние тридцать лет. В результате мы пришли к выводу о том, что приемы Тарантино, используемые им в фильмах, делают их понятными и доступными для массового зрителя, но при этом позволяют открывать более глубокие темы и вопросы. Использование фольклорных мотивов в фильмах отсылает зрителей к культурам разных стран и сближает их между собой. Отсылки от фильма к фильму связывают сюжеты разных картин и создают единство образа. Кроме того, несмотря на нереалистичность некоторых событий, герои Тарантино правдивы, ведь показаны со всем дуализмом их характера.