XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Синодальный список Русской Правды: отражение падения редуцированных гласных на письме

Анастасия Сергеевна Голерова
Докладчик
студент 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

История и диалектология русского языка (онлайн)
2022-04-21
17:40 - 18:00

Ключевые слова, аннотация

Предмет исследования — употребление букв ъ и ь в Русской Правде в контексте истории редуцированных гласных в древнерусском языке.  Материалом для анализа послужил Синодальный список Русской Правды по фотомеханическому изданию 1930 г. с комментариями Е. Ф. Карского. Проанализированы фонетические, морфологические, а также графические факторы, влияющие на передачу на письме редуцированных гласных.

Тезисы

В докладе представлены результаты исследования, посвящённого описанию обозначения редуцированных гласных в древнейшем списке Русской Правды по Новгородской кормчей. Список относится к концу XIII в. и отражает поздний этап падения редуцированных. В ходе исследования выявлены графические (правило конца строки), фонетические (консонантное окружение), а также морфологические (положение в предлоге-приставке, корне или суффиксе) факторы, способствующие утрате или сохранению редуцированных гласных на письме.
Так, показания памятника свидетельствуют о том, что возможность возникновения труднопроизносимых стечений согласных в результате элизии редуцированных препятствует опущению букв ъ и ь (ср. написания оусъхнеть, пьхнеть, мьст
ѧ и др.). Помимо написаний с исконными редуцированными, в исследовании также рассмотрены написания, отражающие вставку неорганических редуцированных.
Таким образом, в докладе представлено описание различных условий, способствующих сохранению или утрате на письме исконных редуцированных, а также вставке паразитических гласных, которые, как полагают, спровоцировали утрату редуцированными статуса самостоятельных фонем.