XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Редукция предлога «в» в русской устной речи

Екатерина Вячеславовна Насырова
Докладчик
студент 3 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Фонетика (онлайн)
2022-04-21
14:20 - 14:40

Ключевые слова, аннотация

Работа посвящена исследованию редукции предлога «в» в русской устной речи. Целью работы является изучение поведения предлога «в» в различных окружениях. Материалом для исследования послужили реализации предлога «в», взятые из транскрибированных записей, доступных в Корпусе русской устной речи. Полученный материал был обработан методами статистического анализа. Результатом исследования является описание реализаций предлога «в» и выявление условий, которые могут вызывать в нем редукцию.

Тезисы

Редукцией принято называть количественные и качественные изменения, которым подвергаются звуки в речи. Это явление довольно частотно — в русской устной речи словоформы в той или иной мере редуцируются в 20—25% случаев. Предлог «в» — вторая по частотности единица русского языка, поэтому понимание особенностей его реализации поможет лучше понять, как функционирует устная речь в целом, в чем и заключается актуальность исследования. В исследовании рассматриваются реализации предлога «в» в русской устной речи с целью выявления условий, которые могут вызывать редукцию предлога.
На первом этапе работы были обобщены уже имеющиеся сведения о реализации и редукции предлога «в» в устной речи. Далее был с помощью метода сплошной выборки отобран материал исследования — 780 реализаций предлога «в», которые были зафиксированы в транскрибированных записях, доступных в Корпусе русской устной речи (http://russpeech.spbu.ru); отбор контекстов с наличием предлога «в» проводился с помощью метода сплошной выборки. Данные о различных реализациях предлога «в», отобранные после анализа контекстов, были получены методом количественного подсчета, для обработки этих данных были применены методы статистического анализа.
В ходе предварительного анализа обнаружено, что предлог редуцируется довольно часто: в 120 случаях из 780 рассматриваемый предлог редуцировался полностью (15,38%). В докладе будут представлены результаты анализа реализаций предлога «в» и описаны условия, которые влияют на редукцию.