XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Элементы канцелярита в русской устной речи чиновников: количественный анализ на материале коллекции интервью

София Вадимовна Чеповецкая
Докладчик
студент 1 курса
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Общее языкознание (онлайн)
2022-04-20
16:00 - 16:20

Ключевые слова, аннотация

Настоящая работа посвящена канцеляризмам в русской устной речи чиновников. Исследование направлено на выявление частоты употребления деловых штампов российскими чиновниками в устной речи. Работа выполнена на материале коллекции, в состав которой вошли расшифровки интернет-интервью (90 текстов, 250 тыс. слов). В ходе анализа сделан вывод, что элементы канцелярита составляют около трети от всех элементов топ-500 частотных списков словоформ, биграмм и триграмм.

Тезисы

Канцелярит — т. н. «бюрократический стиль» речи, использующийся в сфере государственного управления и проникающий в другие функциональные стили. Канцеляризмы (элементы канцелярита) — это слова, словосочетания и устойчивые обороты, характерные для документов и деловых бумаг. Цель исследования состоит в выявлении частоты употребления чиновниками элементов канцелярита. Материалом работы стала коллекция интервью, собранная из справочных правовых систем «КонсультантПлюс» и «ГАРАНТ.РУ», а также с сайта информационно-разговорной радиостанции «Эхо Москвы». В коллекцию вошло 90 текстов общим объёмом 248002 словa.
В ходе работы был составлен частотный список словоформ и n-грамм. На материале первых 500 наиболее частотных слов и n-грамм в частотном списке удалось выявить общее количество элементов канцелярита среди наиболее частотных слов и сочетаний (164 леммы, среди которых являться, лицо, данный, согласно, учёт, 141 биграмму, среди которых федеральное казначейство, в частности, конституционный суд, с учётом, внесение изменений, 143 триграммы, среди которых в соответствии с, в настоящее время, на сегодняшний день, в установленном порядке). Относительная частота наиболее частотных лемм из топ-500 частотных списков варьирует в диапазоне от 0.2 до 5.9 ipt. Для биграмм эта характеристика 0.1–5.8, 0.04–1.3 — для триграмм. Канцеляризмы составляют 32,8% от всего количества слов в верхушке частотного списка, 28,2% от топ-500 биграмм, 28,6% от топ-500 триграмм.
По результатам исследования, к наиболее частотным элементам устной речи чиновников относятся инициальные аббревиатуры, произносимые по названиям букв, входящих в их состав (МВД, РФ, ФЗ, ФМС, ФНС), отыменные предлоги (в отношении, в случае, в связи с, в силу, в целях) и составные наименования (кадастровый учёт, федеральный закон, местное самоуправление, государственная регистрация, исполнительная власть).

Доклад подготовлен при поддержке гранта РНФ 
№ 19-18-00525 «Понятность официального русского языка: юридическая и лингвистическая проблематика».