XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

«Делать важный выбор» vs. «*важно выбирать»: оформление сирконстанта при вершине, выраженной глаголом или номинализацией

Юлия Павловна Маттеи
Докладчик
студент 4 курса
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Общее языкознание (онлайн)
2022-04-20
16:20 - 16:40

Ключевые слова, аннотация

Исследование посвящено способам выражения сирконстанта при глагольной или номинализованной вершине в синонимических перифразах. В частности, рассматриваются случаи запрета на выражение сирконстанта в некоторых конструкциях с легким глаголом и его прямым дополнением, выраженным номинализацией. Материалом исследования стал основной подкорпус НКРЯ. Названы семантические классы сирконстантов, определяющие стратегию оформления сирконстанта в конструкции — разрешение, вариативность или запрет. Также планируется представить результаты эксперимента, проводимого в дополнение к корпусному анализу.

Тезисы

В рамках доклада сравниваются синтаксические свойства двух синонимических конструкций, одна из которых — конструкция с легким глаголом, его прямым дополнением, выраженным номинализацией, и ее сирконстантом, выраженным прилагательным, другая является перифразом первой и состоит из наречного сирконстанта и лексического глагола (т. е. лексически полного, противопоставленного легкому глаголу). Целью исследования является создание типологии сирконстантов, запрещающих или разрешающих наречное выражение в конструкциях второго типа, в частности, проверяется предположение Я. Г. Тестельца о запрете на выражение наречного сирконстанта со значением оценки (оказать неоценимую услугу — *неоценимо услужить).
Для анализа были взяты легкие глаголы делать, совершать, производить и оказывать, являющиеся по Ю. Д. Апресяну наиболее типичными значениями аргумента лексической функции OPER1 от имен действий. В синтаксическом корпусе НКРЯ были найдены номинализации в правом контексте и среди них отобраны несколько самых частотных дополнений; так были определены изучаемые конструкции с легким глаголом и номинализацией.
Далее в основном подкорпусе НКРЯ при изучаемых конструкциях находились наиболее частотные сирконстанты, выраженные прилагательным (делать официальное предложение, делать нелегкий выбор), затем выполнялся поиск перифрастических конструкций с лексическим глаголом, в которых искомый сирконстант выражается наречием (OKофициально предлагать, ?нелегко выбирать). Таким образом, определялась способность сирконстанта быть выраженным в перифрастической конструкции и формировались классы сирконстантов.
Текущий этап исследования — эксперимент на оценку приемлемости предложений носителями, в котором предлагаемыми стимулами становятся перифрастические конструкции с лексическим глаголом и наречным сирконстантом, уделяется особое внимание сирконстантам, показавшим вариативность в корпусных данных. Предполагается подтвердить и уточнить созданное на корпусных данных распределение сирконстантов.