XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Балеарский диалект каталанского языка: глагольная система

Дарья Дмитриевна Выволокина
Докладчик
магистрант 2 курса
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Грамматика РГФ (онлайн)
2022-04-20
12:40 - 13:00

Ключевые слова, аннотация

Предметом исследования является анализ особенностей балеарского диалекта каталанского языка на уровне морфологии.  В качестве теоретической базы и практического материала были использованы работы отечественных и каталанских диалектологов, а также периодические издания Балеарских островов. В результате анализа мы сделали вывод о том, как функционируют локальные черты майоркского, ивисского и меноркского субдиалектов каталанского языка.

Тезисы

Балеарский диалект каталанского языка делится на следующие субдиалекты: майоркский (остров Майорка), ивисский (Ибица и Форментера, формирующие архипелаг Питиусские острова) и меноркский (остров Менорка). Данное исследование посвящено анализу особенностей балеарского диалекта каталанского языка, отличающихся от нормативного варианта. Главными задачами научного исследования являются описание и анализ основных диалектных черт майоркского, ивисского и меноркского субдиалектов в глагольной системе. В качестве теоретической базы были использованы работы каталанских и отечественных филологов.
Материалом научной работы послужили примеры из местной онлайн-прессы (альманахов, журналов, газет) Балеарских островов. В ходе сравнительно-сопоставительного анализа рассматриваются три группы, в которые входят диалектные особенности, отличные от нормативного варианта, и общие, во-первых, для всех трех субдиалектов, во-вторых, для майоркского и ивисского, в-третьих, для майоркского и меноркского субдиалектов.
В результате исследования сформулированы выводы о том, как майоркский, меноркский и ивисский субдиалекты связаны между собой на уровне глагольной системы. Например, существуют явления, которые встречаются во всем балеарском ареале (апокопа конечного гласного в формах настоящего времени изъявительного наклонения), а другие  отличительные черты объединяют майоркский и ивисский (глаголы tenir ‘иметь’ и venir ‘приходить’ имеют архаичные формы) или майоркский и меноркский субдиалекты (архаичные формы глагола estar ‘быть’).