XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Конкуренция глагольного вида в новогреческом императиве единственного числа

Мария Сергеевна Соловьёва
Докладчик
студент 2 курса
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Балканистика. Византинистика. Неоэллинистика (онлайн)
2022-04-22
16:00 - 16:20

Ключевые слова, аннотация

Новогреческий язык противопоставляет два глагольных вида: совершенный и несовершенный. В индикативе выбор вида объясняется аспектуальными факторами, в императиве же на него влияют прагматические значения, в т. ч. категория вежливости. Так, совершенный вид в придачу к своим аспектуальным значениям является нейтральной, вежливой формой, а несовершенный, опять же помимо аспектуальных значений, передаёт нетерпение и даже грубость. В докладе более подробно описываются закономерности распределения видов в императиве.

Тезисы

Задача исследования — выяснить распределение глагольного вида (совершенный vs. несовершенный) в императиве при обращении к одному человеку на «ты» и определить факторы, влияющие на это распределение. В новогреческом языке есть противопоставление глагольного вида, сходное с видом с славянских языках. В отличие от последних, в новогреческом формы несовершенного и совершенного вида образуются от разных глагольных основ, основы презенса и аориста соответственно.
Исследование проводилось с помощью двух вариантов опросников, в первом из которых носителям предлагалось перевести английский текст, а во втором — заполнить пропуски в новогреческом тексте. Опросники построены так, что в каждом случае на выбор вида влияет какой-то фактор либо комбинация факторов. Результаты показали следующее.
На выбор вида в индикативе, как известно, влияют в основном аспектуальные значения, такие как результативность, повторяемость действия, фокус на способе выполнения действия, длительность. В императиве ситуация иная: на выбор вида влияют не только аспектуальные значения, но и прагматические, в том числе категория вежливости. Так, совершенный вид — это нейтральная, вежливая, формальная форма. Несовершенный вид связан с нетерпением говорящего, грубостью, фамильярностью. При этом свою роль играют и аспектуальные значения, например, указание на способ совершения действия может вести к появлению несовершенного вида.
Итак, распределение глагольного вида в императиве обусловлено сложным сочетанием факторов разной природы, которые подробно анализируются в докладе.