XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Акустические характеристики иронии во французском языке

Рада Донатовна Герман
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Фонетика (онлайн)
2022-04-22
15:40 - 16:00

Ключевые слова, аннотация

Работа посвящена исследованию акустических характеристик иронии во французском языке. Фразы, в которых каждый целевой фрагмент был представлен в ироничном и нейтральном контекстах, были прочитаны двумя дикторами — носителями французского языка. Далее полученные целевые отрывки (аудиозапись) были вырезаны из контекстов и предложены аудиторам, после чего был проведен акустический и статистический анализ материала. Значение t-критерия Стьюдента показало наличие достоверных различий в акустических характеристиках нейтральных и иронических фраз.

Тезисы

Главной целью данного исследования является выявление отличий французских иронических высказываний от неиронических на акустическом уровне. Для этого была произведена запись носителей французского языка (одного мужчины и одной женщины), которых просили прочитать набор фраз (мини-текстов), представленных в случайном порядке. Все фразы (мини-тексты) содержали целевые фрагменты внутри контекста, подразумевающего ироническое или нейтральное прочтение. В материале были представлены все коммуникативные типы предложений. Запись проводилась в лаборатории кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков Санкт-Петербургского государственного университета. Длительность каждой записи составила около 6 минут 30 секунд.
Далее, при помощи программы Praat была произведена сегментация на следующих уровнях: 1) фраза; 2) целевой фрагмент; 3) ударный гласный; 4) ударный слог; 5) предударный гласный.
Затем с помощью Praat-скриптов были получены данные об интенсивности и длительности элементов на соответствующих уровнях. В программе Wave Assistant была автоматически рассчитана частота основного тона с последующей ручной корректировкой для построения и анализа мелодического контура нейтральных и ироничных высказываний. Позднее был проведен акустический анализ соответствующих данных.
Предварительные результаты акустического анализа и статистической проверки t-критерием Стьюдента показали, что акустические характеристики нейтральных и иронических фраз достоверно различаются. Одним из таких различий можно назвать удлинение ударного гласного в иронических высказываниях в сравнении с нейтральными.