XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Житие Антония Нового. Особенности композиции

Дарья Васильева Мельникова
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Балканистика. Византинистика. Неоэллинистика (онлайн)
2022-04-23
16:00 - 16:20

Ключевые слова, аннотация

Предметом исследования является композиция жития Антония Нового, в котором подробно описывается жизненный путь, искушения и чудеса святого. Исследование выполнено на материале текста данного агиографического произведения, а также на материале двух житий VIII–IX вв. (житие Льва Катанского и житие Филарета Милостивого). В результате комплексного филологического анализа текста были выявлены определенные композиционные приемы, использованные автором жития. Также в результате сравнения текста с другими житиями, написанными в VIIIIX вв. был выявлен ряд сходств и различий.


Тезисы

Житие Антония Нового, в котором подробно описывается жизненный путь, искушения и чудеса святого, вызывает интерес не только из-за смысловой составляющей, но и из-за особой композиции. Задачей данного исследования было проанализировать и выявить особые композиционные приемы, использованные автором жития, а также сопоставить данный текст с другими агиографическими произведениями VIII–IX вв. Исследование проводилось на материале жития Антония Нового, а также на материале двух житий VIII–IX вв. (житие Льва Катанского и житие Филарета Милостивого).
Первая часть доклада посвящена композиционным особенностям жития Антония Нового. В результате комплексного филологического анализа текста были выявлены определенные композиционные приемы, использованные автором жития. Писатель использует вставную часть, в которой повествуется история о божественном Иоанне, который, некогда будучи разбойником, бросил все свое имущество и деньги и поселился в лавре знаменосца Савы. Пробыв там 10 лет и став одним из самыхвосхваляемых, Иоанн покинул лавру и поселился в горе у города Фосат. Данная вставная часть имеет важное значение в произведении и предопределяет последующие события в жизни святого, поскольку именно Иоанн предсказывает Антонию Новому, что он сначала будет управлять многими городами Византии, а затем станет отшельником. 
Вторая часть доклада посвящена сравнению композиции жития Антония Нового с композициями житий VIII–IX вв. В сопоставлении будут использоваться тексты житий Льва Катанского и Филарета Милостивого. В ходе комплексного сопоставления агиографических текстов VIIIIX вв. были выявлены определенные сходства и различия. Например, в тексте жития Льва Катанского, как и в исследуемом житии, вводится вставная часть. В ней повествуется о чародее Илиодоре, который тайно отверг Господа и стал служителем Дьявола. Лев часто убеждал Илиодора прекратить совершать злодеяния и обратиться к Богу, но тот его не слушал. Однажды Илиодор вошел в храм во время богослужения и устроил там страшное бесчинство, из-за чего был сожжен. Однако вставные части в данных агиографических текстах имеют различное значение. Если в житии Антония Нового вставная часть предопределяет последующие события в жизни святого, то в житии Льва Катанского она вводится для того, чтобы показать, к чему приводит отречение от Христа.