XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Набор и функции хеджей в современных русских юридических документах (по данным корпуса решений Конституционного суда РФ)

Анастасия Сергеевна Никулина
Докладчик
студент 3 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Общее языкознание (онлайн)
2022-04-20
16:40 - 17:00

Ключевые слова, аннотация

В докладе на материале русского корпуса решений суда исследуется функционирование хеджей — языковых выражений, способных передавать определенность или неопределенность, а также уверенность или неуверенность пишущего в пропозиции или компоненте пропозиции. В ходе исследования составлен частотный список хеджей, характерных для изучаемого жанра, и выявлены их функции.

Тезисы

Хеджи — языковые выражения, способные передавать уверенность/неуверенность адресанта в пропозиции или ее компоненте, определённость/неопределённость, а также отчуждённость или осторожность по отношению к утверждению. Доклад посвящён анализу средств хеджирования в одном из юридических жанров.
Исследование проводилось на материале размеченного корпуса CorDec объёмом 3 427 тыс. токенов, включающем 584 текста решений Конституционного Суда РФ (plaindocument.org/corpora).
На начальном этапе с опорой на научную литературу (работы Ф. Салагер-Майер, Э. Принс и др.) был составлен список хеджей, в дальнейшем использованный для поиска примеров в корпусе. Среди хеджей, в частности: адвербиальные (действительно, приблизительно), адъективные (достаточный, какой-то), составные (в большей степени, на самом деле) и др.
Затем был проведен количественный и качественный анализ хеджированных контекстов, полученных посредством ручного отбора из корпуса, напр.:
(1) На мой взгляд, Президент не вправе возлагать не принадлежащие ему полномочия на Правительство, не опасаясь нарушить при этом принцип разделения властей. [Постановление Конституционного Суда РФ от 31.07.1995 N 10-П].
В этом предложении выражение на мой взгляд является составным хеджем, выполняющим функцию субъективизации, он указывает на то, что утверждение является личным убеждением пишущего и не обязательно может быть истинным.
По результатам исследования составлен частотный список хеджей, наблюдаемых в текстах решений, выделены основные выполняемые ими функции.
Исследование может быть продолжено в ходе анализа средств хеджирования как в других юридических жанрах, так и в различных видах дискурса, например, в политическом. Изучение хеджирования на разнообразном материале поможет выявить жанровую специфику употребления хеджей.
Доклад подготовлен в рамках выполнения государственного задания СПбГУ по проекту «НИИ Проблем государственного языка».