XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Рассказы о вещих снах: семантика и коммуникативные особенности жанра (на материале Мезенского собрания Фольклорного архива СПбГУ)

Ксения Михайловна Лысикова
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Фольклор и мифология, онлайн
2022-04-21
16:20 - 16:40

Ключевые слова, аннотация

Предметом исследования выступает отдельный тип мифологических рассказов — нарративы о вещих снах. Рассмотрены коммуникативные ситуации, в ходе которых возникает рассказывание о сновидении — в ситуации интервью с собирателями и в ситуациях, которые упоминаются в событиях рассказа. В центре внимания — выстраивание отношений между слушателем и рассказчиком. Материалом для исследования послужили интервью, хранящиеся в Мезенском собрании Фольклорного Архива СПбГУ.

Тезисы

Данный доклад посвящён исследованию нарративов о вещих снах. Рассказы о снах в российской фольклористике рассматриваются как жанр несказочной прозы, а именно как мифологические рассказы. Нарратив о сне становится для рассказчика способом пережить серьезное происшествие, поведать о своих чувствах. С помощью нарративации происходит работа переживания случившегося. Именно поэтому при анализе материала рассматривается жизненная ситуация, которая провоцирует у информанта сновидение и нарратив о нём. Материалом послужили рассказы о вещих снах, записанные во время фольклорных экспедиций СПбГУ в Мезенский район Архангельской области с 2007 по 2018 г. Интервью, которые были использованы в исследовании, записаны от информантов: мужчин и женщин 1930-х1960-х г. р. Были проанализированы рассказы о снах в коммуникативном аспекте. Нам важен контекст рассказывания, сведения об адресате нарратива о сновидении. Адресат рассказа может быть непосредственным свидетелем событий и жизненной ситуации, в которой находится рассказчик, и того, как он проживает её на эмоциональном уровне. Зачастую адресат первого рассказывания в курсе того, как рассказчик проживает свою жизненную трудность в эмоциональном ключе. Особое внимание уделено тому, как рассказ о сновидении-предвестии встраивается в коммуникацию с собирателем фольклора, какие факторы способствуют развернутому перформансу рассказа. В результате анализа нарративов о вещих снах будут описаны коммуникативные особенности данного жанра.