XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Особенности отражения национального характера в финской литературе XIX в.

Василий Леонидович Корчагин
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Финно-угорская филология (онлайн)
2022-04-19
16:35 - 16:55

Ключевые слова, аннотация

Данный доклад представляет исследование отражения особенностей финского национального характера в литературе Финляндии XIX в. Работа проведена на основе анализа произведений финских писателей с использованием монографий и научных статей, посвященных теме финского национального характера. В результате была выявлена специфика отражения черт финского национального характера в отдельных произведениях литературы Финляндии XIX в. Особое внимание уделено различиям в восприятии и воспроизведении национального характера в творчестве финских национальных романтиков и реалистов.

Тезисы

Основными задачами данного исследования являются исследование финского национального характера; выявление его основных черт и особенностей; определение того, какие черты национального характера нашли отражение в творчестве различных финских писателей и поэтов.
В ходе исследования были проанализированы различные литературные произведения таких финских писателей XIX в., как Й. Л. Рунеберг (1804—1877, Runeberg), Э. Лённрот (1802—1882, Lönnrot) С. Топелиус (1818—1898, Topelius), А. Киви (1834—1872, Kivi), Ю. Ахо (1861—1921, Aho). Кроме того, были изучены монографии и научные статьи, посвященные как теме финского национального характера, так и литературе Финляндии.
Результатом исследования можно считать следующие тезисы.
Национальный характер как самостоятельное понятие является особой совокупностью наиболее устойчивых социально-психологических черт, способов восприятия окружающего мира, а также форм коллективного самовосприятия, которые присущи представителям определенного этноса и регулируют их деятельность.
Финский национальный характер представляет собой самобытное явление, которое формировалось в течение длительного времени под воздействием различных факторов, в первую очередь географического и исторического. Благодаря ним в финском национальном характере появились и укоренились такие черты, как упорство, трудолюбие, стойкость, целеустремленность, скромность и практичность.
В зависимости от хронологических рамок своего творчества и принадлежности к определенному направлению деятели литературы уделяли особое внимание разным чертам финского национального характера. В эпоху национального романтизма в литературе Финляндии господствовали персонажи с исключительно положительными чертами национального характера, такими как трудолюбие, скромность и упорство. С приходом реализма писатели старались создать более полноценный образ финна, наряду с положительными чертами вводя и отрицательные, в частности, показывая негативные стороны свойственных финнам практичности и упрямства.
В наибольшей степени отражается финский национальный характер в произведениях, созданных национальными романтиками и реалистами. Они повествуют о представителях простого народа, которые сохраняли и проявляли свою самобытность. Особое внимание финскому национальному характеру в своем творчестве уделяли такие значимые литературные деятели XIX в., как Рунеберг, Киви, Ахо.
Писатели XIX в. наделяли персонажей своих работ типичными для финского народа психологическими чертами, благодаря чему, изучая отдельные произведения литературы Финляндии, можно сформировать представление о финском народе, о его национальном характере и психологическом складе, о его поведенческих паттернах в различных ситуациях.