XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Языковая актуализация оценки в интернет-комментарии (на материале комментариев о событиях 2021 г. из жизни королевской семьи Великобритании)

Юлия Сергеевна Озерова
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Лексикология РГФ (онлайн)
2022-04-21
12:20 - 12:40

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящён изучению языковой актуализации оценки и её функций, а также анализу способов выражения отношения в интернет-комментариях. Материалом исследования послужили интернет-комментарии о событиях 2021 г. из жизни королевской семьи Великобритании. В результате исследования были выявлены разные способы выражения отношения автора комментария к обсуждаемым событиям.

Тезисы

В настоящее время общество переживает период изменений, которые связаны преимущественно с воздействием глобализационных факторов. Большую роль в процессе глобализации играют СМИ, которые являются одним из важнейших средств воздействия на все сферы жизнедеятельности общества, включая политику, экономику, культуру и т. д. Одним из факторов, оказывающих значительное влияние на общество, является интернет-пространство. Интернет используется с целью получения и поиска информации, просмотра видеоконтента, общения с другими людьми и т. д. В последнее время все большую популярность приобретают интернет-комментарии. Практически ни одно важное событие не остается без внимания пользователей сети. Пользователи хотят высказать свою позицию по тому или иному поводу и поделиться своим мнением с другими. Именно интернет-комментарии и будут рассмотрены в рамках настоящего исследования.
Доклад посвящён изучению специфики языковой актуализации оценки и рассмотрению её функций в комментариях в сети Интернет. Объектом исследования является актуализация оценки и её функции в интернет-комментарии. Предметом исследования выступают интернет-комментарии пользователей сети о событиях 2021 г. из жизни королевской семьи Великобритании. Цель исследования — многоуровневый анализ специфики языковой актуализации оценки в интернет-комментариях и изучение её функций. Для достижения цели решаются следующие задачи: анализ понятия «языковая актуализация» и рассмотрение её функций; изучение особенностей интернет-дискурса; разбор ключевых событий из жизни королевской семьи Великобритании; анализ интернет-комментариев о выбранной теме. Материалом исследования послужили англоязычные интернет-комментарии в объеме 100 единиц. Комментарии были найдены на сайте youtube.com.
В рамках исследования были рассмотрены четыре части речи в качестве единиц, которые выражают в интернет-комментарии ту или иную оценку и позицию автора сообщения: имя прилагательное (диада good / bad и ее семантические синонимы), имя существительное (пейоративная лексика, фразеологизмы, в которых «ведущее слово» (существительное) проявляет различные виды оценок), имена собственные (а именно — имена известных личностей или персонажей), глагол и наречие.
В результате исследования удалось выяснить, что языковая актуализация оценки представляет собой реализацию потенциальных свойств языковых элементов в речи и их приспособление к требованиям данной речевой ситуации. Также были выделены основные функции языковой актуализации в интернет-комментариях: выявление уникального для данного текста набора доминант и выделение одного текста на фоне других с целью привлечения внимания именно к данному сообщению.