XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Распределение синонимов «речи», «глаголати», «вѣщати», «молвити» и «сказати» в памятниках древнерусской письменности XI–XV вв.

Арина Александровна Лунева
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

История и диалектология русского языка (онлайн)
2022-04-21
18:20 - 18:40

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматриваются глаголы речи/рещи, глаголати, вѣщати, молвити и сказати в памятниках древнерусской письменности XIXV вв. Целью исследования является анализ различий приведённых синонимов. Материал систематизируется согласно критериям места и времени создания текста, а также его жанра. Лексемы изучаются с точки зрения их функционально-стилистических особенностей и частотности. Анализ показывает, что глагол речи/рещи является общеупотребительным, глаголати — менее частотным, а вѣщати, молвити и сказати встречаются намного реже и требуют особых условий при их употреблении.


Тезисы

Глаголы, вводящие прямую речь, довольно разнообразны в памятниках древнерусской письменности XI—XV вв. ​В докладе будет рассмотрен синонимический ряд речи/рещи, глаголати, вѣщати, молвити и сказати в текстах различных жанров и происхождения. Целью настоящего исследования является анализ различий в стилистической окраске и функционировании представленных единиц.
Источниками исследования послужили исторический подкорпус НКРЯ и тексты из электронной библиотеки ИРЛИ РАН (Библиотека литературы Древней Руси). В ходе сбора материала для памятников учитывались следующие критерии: жанр, время и место создания текста. Кроме того, мы обращали внимание на его характер — является он переводным или оригинальным — и на степень частотности и разнообразия глагольных форм.
В результате исследования было выявлено, что наиболее частотным и стилистически нейтральным является глагол речи/рещи, он представлен во всех памятниках и вводит речь вне зависимости от социального статуса говорящего. Менее частотным следует признать вариант глаголати, отсутствующий в ряде текстов, однако также общеупотребительный. Наименее используемым в роли единицы, вводящей прямую речь, оказался глагол сказати. Он не употребляется самостоятельно и либо выступает частью конструкции «глагол + союз яко», либо предшествует другому глаголу речи, уточняя характер говорения. Вѣщати имеет функциональные ограничения, а молвити, близкий к нему по частотности, интересен тем, что употребляется в качестве глагола прямой речи только в оригинальных древнерусских памятниках. Особой вариативностью отличаются тексты летописного жанра; хождения же, напротив, содержат только одну или две наиболее употребительные лексемы: речи и глаголати. Приведённые в работе замечания и факты позволяют определить основные дифференцирующие факторы синонимического ряда и выявить специфику семантики, стилистического статуса, функционирования и соотношения его единиц.
Данное исследование может послужить основой для изучения изменений в системе глаголов речи на разных этапах развития языка.