XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Фонетические изменения Онежских былин и причетей в ходе их исторического развития

Юлия Игоревна Клейменова
Докладчик
студент 3 курса
Санкт-Петербургский государственный университет
Полина Евгеньевна Васильева
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Фонетика (онлайн)
2022-04-21
16:20 - 16:40

Ключевые слова, аннотация

Работа посвящена выявлению изменений фонетических характеристик Онежского говора в ходе его исторического развития, а также описанию фонетических особенностей речи носителей говора, наблюдаемых в песенных и прозаических жанрах. В исследовании использовались записи речи носителей Онежского говора 18941989 гг., предоставленные Институтом русской литературы Российской академии наук. В результате исследования был выявлен ряд изменений основных фонетических черт говора с течением времени. Кроме того, были обнаружены и описаны отличия песенной речи от разговорной.

Тезисы

Главной целью данной работы является выявление фонетических изменений в Онежском говоре в ходе его развития, а также рассмотрение и описание фонетических характеристик речи носителей данного говора, наблюдаемых в песенных и прозаических жанрах. В задачи исследования входили изучение истории Онежского говора и его основных особенностей, описание особенностей жанров былин и причетей на территории Обонежья и Заонежья, обработка материала для проведения акустического анализа, проведение слухового анализа материала, собранного в различные временные промежутки, сегментация более позднего материала на слова и фразы, описание отсегметированных участков, классификация, описание и сравнение найденных участков, прослеживание фонетических изменений Онежских былин и причетей, а также выявление различий между этими жанрами и прозаической речью. В качестве материала для данного эксперимента были использованы записи речи носителей Онежского говора, в т. ч. жителей Медвежьегорского района Карелии, предоставленные Фонограммархивом Института русской литературы Российской академии наук. Записи датированы 1894, 1926, 1985 и 1989 гг.
Результаты исследования показали, что жанры былин и причетей претерпели следующие фонетические изменения: в более поздних записях оканье становится все более последовательным, в окончаниях родительного и дательного падежей единственного числа прилагательных женского рода появляются окончания -эй, более отчетливым становится мягкое цоканье, в более современной записи в начале слова перед согласным [в] не упускается, появляется стремление к разрядке гласными консонантных сочетаний. Кроме того, было выявлено, что вокальная речь исполнителей сохранила те же особенности, что и разговорная, но в более гиперболизированном виде ввиду отсутствия в песенной речи качественной и количественной редукции.