XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Варианты «Песни о мертвом брате», их различия и сходства

Анна Павловна Ивашина
Докладчик
студент 3 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Балканистика. Византинистика. Неоэллинистика (онлайн)
2022-04-23
17:00 - 17:20

Ключевые слова, аннотация

В настоящем докладе сопоставляются содержательные, структурные и лингвистические особенности нескольких грекоязычных вариантов «Песни о мертвом брате», представляющей собой один из наиболее знаменитых сюжетов балканского фольклора. Предполагается, что сопоставительный анализ греческих вариантов позволит определить, как они соотносятся с аналогичными песнями на других балканских языках.


Тезисы

Изучение новогреческого фольклора как научная дисциплина возникло в XIX в. и развивалось параллельно с новогреческой диалектологией. Несмотря на то, что Греческий мир вышел далеко за пределы собственно Греции, оказалось, количество фольклорных сюжетов, распространенных в нем не безграничны, а у значительного числа текстов есть аналоги в разных регионах. Многие тексты имеют общебалканские параллели и являются важной частью фольклора и других балканских стран. Именно такой является «Песня о мертвом брате», несколько греческих вариантов которой были опубликованы в 1962 г.
Цель доклада — сопоставить разные греческие варианты «Песни» с точки зрения их содержания, структуры и лингвистических особенностей. Ожидается, что подобный анализ позволит определить, как они соотносятся с аналогичными песнями на других балканских языках.